Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635302 консультации,
а с 2010 года было проведено 635,302 консультации



 

Вопрос №1137

В 2-х комнатной квартире 5 сособственников, имеющих два лицевых счета, но одну долевую собственность. Нужно ли продавцу одной доли сообщать другим сособственникам, что он продает свою долю сособственнику с другим лицевым счетом в этой квартире?
Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.


Вопрос №1137 от 06.05.2010 00:15 / Москва


Ответ от 27.09.2010 13:08

Уважаемая Людмила. Согласно ГК РФ ст.246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности.
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки.
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.



Похожие вопросы:
Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.
23 юриста онлайн


Похожие вопросы:


подать на алименты право на жилье право на наследство оформление дома выписка из квартиры продать квартиру лишение родительских прав раздел имущества долг по кредиту прописка в квартиру взыскание алиментов подать на развод как выписать из квартиры выплата алиментов завещание на квартиру задолженность по алиментам вступление в наследство право на квартиру кредит в банке наследство наследство на квартиру договор купли продажи выселение из квартиры налоговый вычет квартира в ипотеку алименты просрочка по кредиту установление отцовства долг по алиментам алименты на ребенка развод дарственная на квартиру исполнительный лист продажа квартиры взыскание долга увольнение доля в квартире покупка квартиры право на получение жилья право собственности программа молодая семья невыплата кредита суд развод с мужем жилье детям сиротам приватизация квартиры оформление наследства прописка в квартире раздел квартиры кредит