Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 1 консультацию,
а с 2010 года было проведено 632,732 консультации



 

Купила телефон, он оказался с браком

11 сентября 2016 года, я приобрела телефон. Он оказался с браком. Скажите, пожалуйста, могу ли я потребовать, чтобы мне вернули деньги или дали аналогичный телефон?
Вопрос №1183076 от 19.09.2016 18:50 / Шадринск


Ответ от 19.09.2016 18:53

Снежана, все верно и то и другое прямо предусмотрено ФЗ о защите прав потребителей, есть перечень товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества, когда его не примут, но ваш случай не оттуда.



Ответ от 19.09.2016 19:00

Здравствуйте! Да, эти требования вы можете предъявить в течение 15 дней со дня передачи вам товара. Пропустите выше указанный срок - будет сложнее отстоять свои права, поскольку сотовый телефон относится к технически сложным товарам.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (ч.1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
"О защите прав потребителей").





Ответ от 20.09.2016 01:42

Первый ответ в отношении наличия "перечня товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества" всерьёз не воспринимайте. Есть перечень технически сложных товаров,к которым и отнесен телефон.
На основании ст.18 ч.1 Закона о защите прав потребителей Вы вправе в течение пятнадцати дней потребовать замены товара,при обнаружении в нем дефекта.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: