Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 0 консультаций,
а с 2010 года было проведено 633,589 консультаций



 

Как мужу, гражданину Узбекистана, получить российское

Мой муж родился в России (св-во о рождении имеется), мама русская, но в 90- е годы уехали жить в Узбекистан и лишились российского гражданства. Сейчас мой муж ( женаты 1 год) является гражданином Узбекистана, но живем мы в России, он получил РВП, имеем сына 8 лет, но оформлен он на меня, как на мать-одиночку. Как ему получить гражданство России по упрощенной системе?
Вопрос №1188724 от 03.10.2016 09:24 / Балаково


Ответ от 03.10.2016 09:41

Здравствуйте! Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (ч.2 ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации (ч.1 ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").



Ответ от 03.10.2016 09:51

Елена, В упрощенном порядке в гражданство Российской Федерации могут быть приняты лица без соблюдения сроков проживания на территории Российской Федерации. Остальные требования к заявителям (знание русского языка, наличие источника средств к существованию и пр.) - такие же, как при приеме в гражданство в общем порядке, - должны быть выполнены. Право приема без соблюдения сроков проживания распространяется на:
- лиц, хотя бы один родитель которых имеет российское гражданство и проживает на территории России;
- лиц, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших ранее в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств, и оставшихся в результате этого лицами без гражданства;
- детей, один из родителей которых имеет гражданство РФ, если другой родитель согласен на приобретение ребенком гражданства РФ (согласие не требуется, если ребенок проживает на территории России);
- детей, единственный родитель которых имеет гражданство РФ, - по заявлению этого родителя;
- детей или недееспособных лиц, над которыми установлены опека или попечительство - по заявлениям опекунов (попечителей) - граждан России (это не распространяется на детей, родители которых по уважительным причинам не могут заниматься воспитанием и сами обратились с заявлением об установлении опеки над их ребенком);
- детей, помещенных под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок, за исключением случаев временного помещения, когда родители по уважительным причинам не могут заниматься воспитанием;
- недееспособных лиц, помещенных под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо, за исключением случаев временного помещения, когда законные представители по уважительным причинам не могут выполнять свои обязанности в отношении этих лиц.
Иностранный гражданин (или лицо без гражданства), проживающий на территории России, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если он:
- родился на территории РСФСР и имел гражданство СССР;
- состоит в браке с гражданином Российской Федерации не менее 3 лет;
- является нетрудоспособным и имеет дееспособных сына или дочь - граждан РФ, достигших 18 лет;
- имеет ребенка - гражданина РФ, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином РФ, умер либо признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
- имеет недееспособных или ограниченных в дееспособности сына или дочь старше 18 лет - граждан России, - в случае, если другой родитель, являющийся гражданином России, умер либо признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
- получил после 1 июля 2002 г. профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях РФ на ее территории и осуществляет трудовую деятельность в РФ в совокупности не менее 3 лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство;



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: