Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 46 консультаций,
а с 2010 года было проведено 626,497 консультаций



 

Откуда такие претензии?

Продали машину жигули тройку по всем правилам в 1997год ув Башкирии,уехали в Ханты-Мансийский округ,живём здесь уже 18лет Недавно прислали письмо,что мы должны заплатить транспортный налог,потому как машина до сих пор числится за нами.Мы давно уже на пенсии,у нас нет никаких долгов,и вдруг такая песня.Что делать?
Вопрос №1190409 от 08.10.2016 12:04 / Радужный ХМАО


Ответ от 08.10.2016 12:10

Мария Васильевна, Есть несколько вариантов решения Вашей проблемы: 1) Связаться как то с новым автовладельцем, но, так как у Вас не сохранился договор, и Вы скорее всего понятия не имеете как с ним связаться, то переходим ко второму варианту. 2) Вам следует: — обратиться к нотариусу, который оформлял доверенность (в архив), за информацией о новом автовладельце, по ст. 5 «Основ законодательства о нотариате» нотариус обязан Вам предоставить данную информацию. Взяв контактные данные, сначала позвоните и попытайтесь вежливо попросить оплатить штрафы и переоформить договор со снятием т/с с учета. — если Вы не дозвонились, или не удалось договориться, то Вам следует написать заказное письмо (сохраните квитанцию) Вашему покупателю с предложением оформить договор надлежащим образом и переоформить транспортное средство в ГИБДД. — подождите месяц, если не будет никакой реакции на Ваше заказное письмо, то идете в МРЭО ГИБДД и пишете заявление на Ваш автомобиль в розыск. Нового владельца задержат на дороге ДПС и арестуют автомобиль. Вам вскоре об этом сообщат. После этого переоформляете автомобиль с помощью ДКП на нового владельца за его счет, плюс он должен заплатить и налоги и штрафы, которые Вы заплатили или накопились у Вас за это время. — можно пойти и по другому пути. Если у Вас не накопилось заоблачной суммы за штрафы и налоги нового владельца, и он злостно уклоняется от переоформления т/с, то Вам нужно идти в МРЭО ГИБДД, взяв с собой паспорт, написать заявление на утилизацию автомобиля. Там нужны только заявление, Ваш паспорт и объяснительная о причине утраты документов и регистрационных знаков. В этом случае имейте в виду, что эта процедура необратимая — обратно восстановить документы на т/с нельзя. Если автомобиль утилизирован, то обратного хода не будет. Ни Вы, ни Ваши покупатели, ничего сделать не смогут. Машину можно будет продать только на разборку, но ездить на ней нельзя.

Надеюсь,что помогла Вам.



Ответ от 08.10.2016 12:12

Дюгаева Мария Васильевна, Если автомобиль эксплуатируется и зарегистрирован на Вас, то необходимо обратиться в гаи с заявлением и копией договора купли-продажи автомобиля( если вдруг он сохраняется у Вас).
Если гражданин продал автомобиль, находившийся в его собственности 3 года и более, то доход, полученный от продажи, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Подавать налоговую декларацию по НДФЛ в этом случае не требуется. Если у налогоплательщика есть обязанность представлять налоговую декларацию по иным основаниям (по другим полученным доходам или при использовании права на получение налоговых вычетов), указывать доход, полученный от продажи автомобиля, находившегося в собственности более 3 лет, не обязательно.
Если проданный автомобиль находился в собственности менее 3 лет, доход от его продажи подлежит налогообложению в размере 13%. Не позднее 30 апреля года, следующего за годом, когда был получен доход, налогоплательщик обязан подать налоговую декларацию, и не позднее 15 июля уплатить сумму налога.
При этом налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи машины, но не свыше 250 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Это могут быть не только затраты, направленные непосредственно на приобретение автомобиля, но и, например, проценты по целевому кредиту, а также затраты на улучшение потребительских свойств машины (дополнительное оборудование и пр.).
Такими документами являются платежные документы, подтверждающие произведенные им в свое время расходы на приобретение проданной машины:
- банковские выписки и платежные поручения;
- квитанции к приходным кассовым ордерам;
- товарные и кассовые чеки;
- денежные расписки в случае осуществления сделки купли-продажи между физическими лицами;
- иные документы.
Автотранспортное средство при его продаже не подлежит обложению транспортным налогом с даты снятия с государственной регистрации. Исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. Месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц.



Ответ от 08.10.2016 12:27

Во-первых,срок исковой давности по налогам - три года. Во-вторых,письменно известите налоговый орган о продаже Вами автомашины еще в 1997 г. В третьих,можно по суду решить вопрос о признании договора купли-продажи автомашины действительным



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»