Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635824 консультации,
а с 2010 года было проведено 635,824 консультации



 

Стоит ли приватизировать квартиру сейчас?

Вопрос: ситуация такая : в неприватизированной квартире живёт мой и моей сёстры отец мать умерла год назад мы с сестрой и нашими дочками там прописаны но не живём вместе с отцом.. Недавно он познакомился с женщиной и приводит её туда.. Мы с сестрой беспокоимся как бы она не оказалось аферисткой и вдруг не стала бы претендовать на квартиру... Подскажите как поступить стоит ли приватизировать квартиру на троих меня сестру и отца или нет чтобы всякие чужие люди не смогли обмануть отца?
Вопрос №1198031 от 03.11.2016 14:34 / саранск


Ответ от 03.11.2016 14:37

Вы должны понимать, что после приватизации отец приобретает 1/3 долю в праве собственности на квартиру, которую может кому угодно подарить или продать, не спрашивая при этом вашего согласия. Вы с сестрой будете иметь только преимущественное право покупки


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 03.11.2016 14:53

Если эта женщина не зарегистрирована проживающей в квартире,то Вам не о чем беспокоиться. В случае смерти отца вы с сестрой как лица,зарегистрированные проживающими в этой квартире,сохраняете право пользования ею.



Ответ от 03.11.2016 14:57

Вы ещё должны иметь в виду, что не проживая в квартире много лет и не платя за коммунальные услуги, вы можете быть признаны утратившими право пользования жилым помещением, а значит, и утратить право на приватизацию. Отец вправе инициировать такой процесс по своему иску о признании вас обеих утратившими право пользования и снятии вас с регистрационного учёта, если его подружка окажется не только аферисткой, но и умной и продвинутой в этих вопросах женщиной. )) Так что есть риск ещё бОльший, чем вы думаете. Например, приватизации отцом и его сожительницей после вашей выписки из этой квартиры этого жилья на себя и отца.



Ответ от 04.11.2016 05:13

Выгоняйте посторонних.
С помощью полиции.
Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.



Ответ от 12.11.2016 16:24

Прописка детей не является вашей гарантией и "охранной грамотой". Если вы много лет там не проживаете вместе с детьми, не выполняете обязанности членов семьи нанимателя (статья 69 Жилищного кодекса РФ), то у отца есть полное основание признать вас всех вместе с детьми утратившими право пользования спорным жилым помещением и на этом основании снять вас с прописки. А потом он как наниматель сможет прописать свою даму в квартиру и приватизировать её на двоих.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: