Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 2 консультации,
а с 2010 года было проведено 632,473 консультации



 

Муж хочет отменить дарственную

Добрый вечер! Подскажите,пжл, по вопросу! 8 лет назад я вышла замуж за своего мужа у которого в собственности было 2 квартиры. Через 5 лет мы их продали и приобрели другую побольше.Позже он оформил дарственную на эту квартиру на меня(2014 г.) Была проведена ГОс.регистрация Через 2 месяца мы развелись, но жили вместе еще около года. Затем он ушел насовсем. Сейчас же он решил отменить дарственную и вернуть квартиру себе, а меня с ребёнком выгнать. И подал в суд на оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество.Что в дальнейшем мне ожидать и может ли он отменить дарственную? У него очень хороший адвокат!
Вопрос №1199480 от 08.11.2016 17:59 / Стерлитамак


Ответ от 08.11.2016 18:08

Это называется не отменить дарственную, а оспаривание договора дарения. Ожидать можно отказа ему в иске, если он не сумеет подтвердить убедительными доказательствами обоснованность своих требований. Тот факт, что у него хороший адвокат, ни о чём ещё не говорит. Бывают заведомо проигрышные дела. И оспаривание договоров дарения - из их числа.
Вам нужно написать на имя суда ходатайство о применении к требованиям истца срока исковой давности, который по оспоримым сделкам составляет один год со дня совершения такой сделки (ч.2 статьи 181 ГК РФ). Правда, вы не написали, по какому основанию он требует признать сделку недействительной, поэтому ответ даю общий.


"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам


2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.



Ответ от 08.11.2016 18:11

Поясню ещё. Если вы заявите такое ходатайство, то суд обязан будет отказать истцу в иске только по этому основанию. И даже без рассмотрения дела по существу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 152. Предварительное судебное заседание

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.



Ответ от 10.11.2016 10:51

Ждите решение суда.
И можете оспорить его.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: