Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635366 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,366 консультаций



 

Неустойка

Моей дочери уже 18 лет,перед окончанием исполнительного производства выясняется что бывший муж всех обвел вокруг пальца и в результате перерасчетов у него задолжность немаленькая,а платит по 5000 р.в месяц,могу ли я подать на неустойку?
Вопрос №1261333 от 05.03.2017 07:39 / магадан


Ответ от 05.03.2017 08:14

Светлана, здравствуйте!
Если алименты были установлены в твердой денежной сумме, то Вы вправе подать в суд исковое заявление об индексации алиментов (ст. 117 СК РФ).
Также, независимо от того, в каком виде были установлены алименты, Вы вправе подать на взыскание неустойки по алиментам" href="http://rossovet.ru/tag/%D0%B2%D0%B7%D1%8B%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BD%D0%B5%D1%83%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B8+%D0%BF%D0%BE+%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BC/">взыскание неустойки по алиментам, согласно ч. 2 ст. 115 ТК РФ.
При затруднениях в составлении искового заявления готов оказать вам помощь в его составлении на взаимовыгодных условиях. Контактные данные в моем профиле.


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 05.03.2017 08:33

Здравствуйте! После достижения 18 лет ваша дочь может взыскать лишь образовавшуюся задолжность по алиментам. Советую ей обратиться в ФССП по месту жительства должника.

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока (ч.1, 2 ст. 113 Семейного кодекса).


Ответ отмечен, как полезеный


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: