Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635369 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,369 консультаций



 

Имеют ли дети право на часть дома?

Я в разводе. Муж умер. У нас остались трое детей. Он сделал дарственную на свою сестру. Имеют ли дети право на часть дома?
Вопрос №1278050 от 02.04.2017 19:19 / Владикавказ


Ответ от 02.04.2017 19:23

Здравствуйте! Нет, поскольку после заключения договора дарения сестра стала участником долевой собственности этого жилого дома. Советую вам обратиться в УПФР за назначением страховых или социальных пенсий по потере кормильца детям.



Ответ от 02.04.2017 19:27

Здравствуйте, Марина. Не хотелось бы Вас огорчать, но наследованию подлежит только имущество, которое находилось в собственности на момент смерти! Если прошла процедура дарения, значит сестра стала собственником до смерти Вашего супруга!

Если есть дополнительные вопросы, пишите на femida100@bk.ru, icq 652548554 и, если Вам помог ответ, не забывайте его отмечать как полезный. Желаю удачи!



Ответ от 02.04.2017 21:26

Если договор дарения уже зарегистрирован в Росреестре, что подаренное не войдет в наследственную массу, в таком случае дети не смогут унаследовать это имущество.



Ответ от 02.04.2017 23:06

Прежде стоит проверить, дарственная на дом предполагает заключение договора дарения, с которым даритель и одаряемый обращаются в Росреестр (сейчас это делают через МФЦ), в котором регистрируют переход права собственности. Если это состоялось, то дарение было. Это можно проверить путем обращения в Росреестр, в котором заказать Выписку из ЕГРН на адрес дома, стоит 300 р. Если сейчас собственником указана сестра покойного, то дарение действительно было. И еще один момент, даритель на момент дарения дома, состоял в браке, и если этот дом был совместно нажитым имуществом супругов, то для этого дарения требовалось нотариально удостоверенное согласие супруги. А если дом был совместно нажитым имуществом, а согласие супруги получено не было, то сейчас эта супруга вправе оспорить эту сделку дарения, п. 3 ст. 35 СК РФ.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: