Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635968 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,968 консультаций



 

Как разделить наследство?

У мамы я один , отца давно уже как38 лет нестало с нами, мама заболела ей 76 лет , попала в больницу и после больницы плохо себя чувствует , сегодня пошла к натариусу и оформила завещание на мою дочь 2.5 года 3/4 части , и на мою двоюродную сестру 44 года 1/4 части доли. могу ли я оспорить это завещание в суде в свою сторону, либо в сторону дочери как единственный наследник ? а так же могу ли я проживать в этой квартире со своей семьей и в том числе с дочерью которая имеет большею долю ? имею ли я право сдать эту квартиру в аренду, если двоюродная сестра будет против?
Вопрос №1291915 от 26.04.2017 19:20 / Усолье сибирское


Ответ от 26.04.2017 19:22

мама собственник и сама решает кому завещать свою квартиру, из вашего вопроса не следует, что имеются основания для признания завещания недействительным


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 26.04.2017 19:28

А какой Вы наследник? Ваша мама распорядилась имуществом оформив завещание, и в число наследников этой недвижимости Вы не попали. А потому сможете унаследовать только движимое имущество, которое останется после Вашей мамы. Поскольку Ваша мама жива, то оснований для оспаривания завещания у Вас не возникло. Завещание оформлено нотариусом, а потому рекомендую ознакомиться с ч. 5 ст. 61 ГПК РФ. Оспаривать завещание сможете только после смерти Вашей мамы. И для этого Вам потребуется около 250 000 руб. При этом с учетом ч. 5 ст. 61 ГПК РФ, шансы не высоки, а потому рискуете выкинуть названную сумму на ветер. В связи с этим прежде, чем решить будете или нет оспаривать завещание, найдите специалиста, который объективно сможет оценить Ваши шансы на положительный исход. Завещание как правило оспаривают в порядке с. 177 ГК РФ. Поскольку, после квартира после открытия наследства будет находится в долевой собственности, то распоряжаться ею, в т.ч. и сдавать в наем, можно только с согласия всех собственников.


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 26.04.2017 19:38

Здравствуйте! Оспорить завещание очень проблематично. Нужны веские основания, например, завещатель на момент составления завещания являлась недееспособной и т д.

Обращаю внимание: у несовершеннолетних или нетрудоспособных (являющихся пенсионерами или инвалидами) детей наследодателя, его нетрудоспособного супруга и родителей, а также нетрудоспособных иждивенцев наследодателя есть обязательная доля в наследстве. Они унаследуют не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, независимо от содержания завещания (ч.1 ст. 1149 ГК).

Если вы являетесь нетрудоспособной (пенсионером или инвалидом), то у вас будет обязательная доля в наследстве. Вы сможете обратиться к нотариусу для вступления в наследство вместе с другими наследниками по завещанию.



Ответ от 26.04.2017 20:55

завещание всегда пользуется безусловным приоритетом в суде, а судьи довольно неохотно идут на то, чтобы отменить завещание.



Ответ от 04.05.2017 06:16

Никаких оснований для оспаривания этого завещания у Вас нет. После смерти мамы собственниками квартиры станут ваша дочь и двоюродная сестра. Без согласия сестры никого в квартиру вселить Вы не имеете права.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: