Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635985 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,985 консультаций



 

Срок исковой давности

Добрый вечер! Не плачу полгода по кредиту, хотела бы написать письмо в банк с просьбой о прощении мне долга. Прервется ли тогда СИД?
Вопрос №1297594 от 06.05.2017 23:03 / Пенза


Ответ от 07.05.2017 01:15

Общий срок исковой давности,установленный законом,три года.Если Вы письменно известите банк о том,что признаете долг и просите его списать,то срок исковой давности безусловно прервется.
Обращение с просьбой "о прощении" долга безосновательно и бессмысленно



Ответ от 07.05.2017 06:13

банки никому ничего не прощают, можете подать заявление о предоставлении вам отсрочки по кредиту или же о реструктуризации кредита



Ответ от 07.05.2017 16:51

Срок ИД начинается заново, если:
•Должник подписал какие-либо документы, содержание которых позволяет истолковать указанные действия как признание долга. Сюда в т. ч. относятся соглашения об изменении условий основного договора (об отсрочке или рассрочке платежа, о реструктуризации, рефинансировании и т. д.).
•Долг частично погашен заемщиком. Однако в случае необходимости выполнения обязательства в форме внесения периодических платежей (как при кредитном договоре с утвержденным графиком платежей) признание заемщиком части долга (уплата части просроченной задолженности) не означает автоматического признания всего долга и не может служить основанием для прерывания течения срока ИД по другим платежам (абз. 4 п. 20 постановления № 43).

Если срок ИД закончился, то письменное признание должником своего долга означает начало нового срока ИД по задолженности по договору (абз. 2 п. 21 постановления № 43).



Ответ от 07.05.2017 16:52

Срок ИД не прерывается:
•В связи с отсутствием активных действий со стороны должника (например, заемщик не оспаривал документ о безакцептном списании средств со счета).
•При передаче долга новому кредитору или в коллекторское агентство (ст. 201 ГК РФ).
•По соглашению сторон (ст. 198 ГК РФ).
•После телефонного разговора сотрудника кредитной организации с должником. Телефонный разговор не позволяет однозначно идентифицировать собеседника. Однако в разрешенных законом случаях кредитор может представить запись такого разговора.
•Распиской должника в извещении о получении письма из банка. Нельзя утверждать, что в конверте было отправлено письмо надлежащего содержания (кроме случаев, когда есть заверенная сотрудником почты опись вложения).
•Посещение должником офиса кредитной организации без цели взаимодействия с сотрудниками банка по решению вопроса об имеющейся просрочке. Например, если должник пришел снять деньги из банкомата и т. д. Такие действия не могут быть квалифицированы как признание долга со стороны заемщика.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: