Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635367 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,367 консультаций



 

Брак, смена фамилии,

Мы с женихом хотим подать заявление о регистрации брака,мы оба с Татарстана, но временно проживаем во Владивостоке, нужно ли при регистрации брака предоставлять справку о регистрации в Приморском крае? Если при подаче заявления невеста временно хочет оставить свою фамилию, но в будущем взять фамилию мужа,как при этом действовать? Нужно ли невесте после заключения брака менять документы если фамилия останется прежней? И как оформить смену фамилии в будущем?
Вопрос №1351199 от 10.08.2017 00:21 / Владивосток


Ответ от 10.08.2017 05:55

Порядок регистрации брака урегулирован главой 3 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" - почитайте её.
При подаче заявления вы должны указать, какую именно фамилию берёте при регистрации брака. Какую укажете, такая и будет. Про будущую смену фамилии - это отдельная глава этого же закона - глава 7 - тоже почитайте.
если вы не берёте фамилию мужа, то и паспорт вам менять не придётся, а значит, и документы менять не придётся.



Ответ от 10.08.2017 09:58

Вы вправе обратиться в ЗАГС по месту проживания.............................................................



Ответ от 14.08.2017 16:40

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в ст. 25 устанавливает следующее правило: «Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак». Согласно ст. 26 этого же закона в совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак; фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак; реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак. Учитывая приведенные нормы закона, можно сделать следующий вывод: Требование о наличии регистрации (прописки) при подаче заявления в органы ЗАГС противоречит действующему законодательству, т.к. оно не содержит таких оснований отказа и требований к содержанию заявления о заключении брака. В заявлении указывается место проживания, а не регистрация (прописка). Законом предусмотрена возможность регистрации брака в любом органе ЗАГС по вашему выбору. Решение органа ЗАГС можно было обжаловано в вышестоящем органе ЗАГС или суде. Если орган ЗАГС отказывал в регистрации брака, можно было требовать возмещения морального вреда в достаточно крупном размере.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: