Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635568 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,568 консультаций



 

Трудовой кодекс

Продавец написал заявление на увольнение по уходу за ребенком до 14 лет,Можно ли заставить его отработать две недели?
Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.


Вопрос №1366498 от 06.09.2017 09:19 / Братск


Ответ от 06.09.2017 09:23

Конечно, можно. Вас ведь причины увольнения не касаются. Главное - это желание самого работника уволиться, а оно производится в соответствии со статьёй 80 ТК РФ (инициатива работника). Почитайте статью. И вообще изучите Трудовой кодекс РФ, если работаете с кадрами.



Ответ от 06.09.2017 09:34

Здравствуйте, Екатерина. Трудовое законодательство вообще не содержит такой нормы как обязательная отработка 2 недели. Есть обязанность работника уведомить работодателя за 2 недели до увольнения. Вы, как работодатель, имеете право уволить работника через 2 недели. В это время работник может работать, может быть на больничном и т.д. ... Если есть дополнительные вопросы, пишите на femida100@bk.ru , и, если Вам помог ответ, не забывайте его отмечать как полезный!



Ответ от 06.09.2017 10:10

Екатерина, здравствуйте. Да, можно, пусть отрабатывает 14 дней.
Если вам требуется помощь в составлении каких-либо документов, пишите на мою электронную почту, мои данные находятся в моем профиле, цена от 500 рублей.



Ответ от 06.09.2017 13:11

Увольнение не стоит путать с отпуском по уходу за ребенком. У Вас имеется увольнение работника по собственному желанию, а какие причины явились для этого основанием, работодателя не касается. Следовательно необходимо руководствовать законодательством о расторжении трудового договора по инициативе работника. А им предусмотрен 14 дней отработки.



Ответ от 07.09.2017 06:19

Уважаемая Екатерина, есть увольнение, а есть отпуск по уходу за ребёнком т.е в том случае когда работник изъявил желание уволиться по собственному желанию, причины данного решения совершенно не должны касаться работодателя.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.
23 юриста онлайн


Похожие вопросы: