Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635359 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,359 консультаций



 

Заверение нотариуса дарственной

Мать хочет оформить дарственную на сына. Передать во владение три четверти дачного участка (земли) принадлежащего ей. Сын является совладельцем (одна четверть земли) , Рег.Палата требует нотариального заверения. Но ФЗ №218 "о государственной регистрации недвижимости в статье 42 сделки по отчуждению земельных долей не требует нотариального заверения. Земля относится к категории "сельскохозяйственных" Права ли Рег. палата в своем требовании? Или заверение нотариуса в данном случае не требуется?
Вопрос №1369819 от 12.09.2017 08:55 / Пермь


Ответ от 12.09.2017 09:01

Здравствуйте! Да, вы правы. Договор дарения долей земельного участка не требует нотариального удостоверения. Это исключение из общего правила. Ссылаемся на ниже указанный нормативный акт.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона) - часть 1 статьи 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости".



Ответ от 12.09.2017 09:07

"Нужно ли заверение нотариуса дарственной в данном случае?"
- Сделку по дарению (договор дарения) земельной доли нотариально регистрировать не нужно.



Ответ от 12.09.2017 09:12

После государственной регистрации прав обращаемся в федеральную налоговую службу по месту вашего жительства. С собой обязательно возьмите паспорта и документы, подтверждающие ваше родство (свидетельство о рождении сына, свидетельство о браке (если вы вступали в брак и изменяли фамилию после рождения сына) и.т.д).

НДФЛ одаряемому (вашему сыну) не нужно уплачивать, но налоговую декларацию 2-НДФЛ придется подавать.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) - пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: