Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635809 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,809 консультаций



 

Хочу вернуть свои деньги

Я сама дала соседу банковскую карту, сообщив код для покупки молочной смеси моему ребенку и ему сигарет, а он снял всю мою пенсию по инвалидности. Деньги не отдает, хотя работает. Могу ли я привлечь его к ответственности и по какой статье?
Вопрос №1380305 от 01.10.2017 03:13 / 'Элктросталь


Ответ от 01.10.2017 03:58

Теоретически - да, обратившись с заявлением в полицию о привлечении к уголовной ответсвенности по этой статье.

УК РФ.

"Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового!.



Ответ от 01.10.2017 07:38

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту присвоения Ваших денег с банковской карты. Действительно,при тех обстоятельствах,что Вы указали в вопросе,возможно возбуждение дела по составу ст.165 ч.1 УК РФ



Ответ от 01.10.2017 14:20

Все же немного хочется уточнить, что по факту хищения, а ни присвоения. Согласно вопроса, автор позволила соседу расходовать деньги только на покупку молочной смеси и пачки сигареть. Сосед вышел за пределы этого, значит деньги похитил. И еще ст. 165 УК РФ, предполагает получение выгоды от использования чужуго имущества. А здесь не тот случай. К ст. 165 УК РФ даже есть соответствующее "Примечание". По этому в авторе вопроса, имеет место хищение денежных средств. Отсюда и обращаться в полицию необходимо с требованием привлечь соседа к уголовной ответственности за хищение денежных средств со счета автора вопроса.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: