Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 4 консультации,
а с 2010 года было проведено 633,892 консультации



 

Расчеты при увольнении по собственному желанию

Официально устроена с 24.07.2017.
1. 02.10.2017 началась сессия. Справку-вызов предоставила 09.10.2017, как будут рассчитываться отпускные? На работе сказали, что с 9го числа.
2. 21.10.2017 увольняюсь по собственному желанию. 21е - это выходной день, когда в таком случае приходить за трудовой и за зарплатой?
3. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск, если да, то как она рассчитывается?
4. На что еще стоит обратить внимание при увольнении?
Спасибо.
Вопрос №1385413 от 10.10.2017 08:28 / Иркутск


Ответ от 10.10.2017 09:23

1) Оплачивается учебный отпуск точно так же, как и обычный - для расчёта среднего заработка сотрудника за месяц, необходимо сложить все его «трудовые» доходы, и разделить на 12 месяцев. Затем полученное число необходимо разделить на среднее количество дней в месяце, согласно ст. 139 ТК РФ, среднее количество дней в месяце равно 29,3.
2) По общему правилу, день увольнения не может быть выходным днем, поскольку тогда работник не сможет получить деньги, трудовую книжку и документы. В этом случае одни работодатели оформляют увольнение следующим рабочим днем, ссылаясь на ч.4 ст.14 ТК РФ, другие — переносят процедуру на последний рабочий день перед датой увольнения.



Ответ от 10.10.2017 09:26

3) Право на получение денежной компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска полагается увольняющимся сотрудникам, при условии, что ежегодный отпуск не был предоставлен сотруднику до дня увольнения (ст. 127 ТК РФ).
При увольнении работника денежная компенсация выплачивается за все неиспользованные отпуска.
4) Работодателя обязан произвести расчет (ст. 140 ТК РФ). Это означает, что организация должна выплатить работнику все причитающиеся суммы в день увольнения, а именно: оклад за отработанный период, премии, надбавки и иные выплаты. Также работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска (часть первая ст. 127 ТК РФ).
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (часть первая ст. 140 ТК РФ).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: