Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635706 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,706 консультаций



 

Можно ли сироте получить квартиру в другом городе

Я сирота, прописан в одном городе, а живу и работаю в другом. Могу ли получить квартиру в том городе, где живу?
Вопрос №1389469 от 17.10.2017 10:22 / Сыктывкар


Ответ от 17.10.2017 10:36

Здравствуйте, Павел. Не хотелось бы вас огорчать, но жилое помещение предоставляется по месту постоянной регистрации! Если есть дополнительные вопросы, пишите на femida100@bk.ru , и, если Вам помог ответ, не забывайте его отмечать как полезный! Желаю удачи!


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 17.10.2017 10:47

Нет,на это можете не рассчитывать. Если Вы как сирота стоите на льготной очереди для получения жилья,то получите жилье по месту постановки Вас на учет


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 17.10.2017 11:26

Можете. Для этого вам надо исключиться из списков по месту регистрации и включиться в списки по месту жительства. Но сначала сходите на приём в обе администрации района, чтобы получить более подробную информацию о порядке перехода из одного списка - в другой. Место регистрации не должно влиять на ваше конституционное право по получению жилья как сироте. Но для этого надо побегать по чиновникам и добиться своего.

Из содержания ст. 20 ГК РФ, ст. 2 и 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» следует, что регистрация не совпадает с понятием «место жительства» и сама по себе не может служить условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 2 февраля 1998 г. № 4-П указал на то, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно части второй ст. 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.



Ответ от 17.10.2017 12:25

Павел, здравствуйте. к сожалению, только по месту постоянной регистрации.
Если вам требуется помощь в составлении каких-либо документов, пишите на мою электронную почту, мои данные находятся в моем профиле, цена от 500 рублей.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: