Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635366 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,366 консультаций



 

Что положено по закону, если квартира муниципальная?

У меня такая история:
Муж, его мама и наша новорожденная дочка (6мес) прописаны в квартире (22,9кв2м). Дом деревянный 1931 года постройки. Уже отменен кап.ремонт, нет электричества, ни воды, ни отопления и т.д. Дом весь рушится и разваливается, полы все гнилые. Подали на расселение. Жилье муниципальное, не приватизированное.
Вопросы: Сколько нам положено по закону(кв2м)? В какие сроки? Можно ли потребовать дать жилье в другом населенном пункте? И могут ли они вместо квартиры дать деньги и как это рассчитывается?
Спасибо
Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.


Вопрос №1397691 от 31.10.2017 21:22 / Петрозаводск


Ответ от 01.11.2017 08:28

В такой ситуации вашей семье будет предоставлено благоустроенное жилье по площади равное сносимому жилью. Сколько вас прописано в квартире,значения не имеет.



Ответ от 01.11.2017 12:16

Добрый день!
В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса ( в том числе при сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.
23 юриста онлайн


Похожие вопросы: