Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635831 консультацию,
а с 2010 года было проведено 635,831 консультацию



 

Свидетельство о рождении

Вопрос такой, в населенном пункте где проживают родители нет ЗАГСа, нет роддома, ребенок родился в городе в 500 км. от населенного пункта постоянной регистрации родителей. Родители прибыли к постоянному месту жительства в поселок, который относится к району в котором есть ЗАГС, но в 140 км. В 70 км. есть город с ЗАГСом , могу ли я обратиться в ближайший город? P.S. Оформил запрос через Госуслуги в ближайший ЗАГС, заявление было принято программой, после позвонил работник ЗАГСА и сообщил что произвести регистрацию ребенка не может и сослался на якобы закон
Вопрос №1649570 от 01.03.2019 07:27 / Уренгой


Ответ от 01.03.2019 07:33

На вопрос о месте регистрации рождения ребенка отвечает статья 15 Семейного кодекса РФ

-. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).
Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).



Ответ от 01.03.2019 07:57

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться непосредственно в органы ЗАГС по месту жительства родителей (одного из родителей). Т.е. в ЗАГС, находящийся в 140 км от поселка. Не все МФЦ наделены полномочиями осуществлять государственную регистрацию рождения. Если бы в вашем районе вообще бы не было органов ЗАГС, то вам следовало идти в ближайший к фактическому месту рождения ребенка орган ЗАГС (в 70 км).

Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или в ближайшем к фактическому месту рождения ребенка органе записи актов гражданского состояния (пункты 1, 4 статьи 15 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния").



Ответ от 01.03.2019 08:00

Уточню

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться непосредственно в органы ЗАГС по месту жительства родителей (одного из родителей). Т.е. в ЗАГС, находящийся в 140 км от поселка. Не все МФЦ наделены полномочиями осуществлять государственную регистрацию рождения. Если бы в вашем районе вообще бы не было органов ЗАГС, то вам следовало идти в ближайший к фактическому месту рождения ребенка орган ЗАГС.

Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или в ближайшем к фактическому месту рождения ребенка органе записи актов гражданского состояния (пункты 1, 4 статьи 15 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: