Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 1 консультацию,
а с 2010 года было проведено 632,732 консультации



 

Два брата претендуют на наследство

Умер отец. Был разведен. Завещания нет. Из прямых наследников только его два сына от разных браков.
Один сын прописан с умершим в одной квартире. Ухаживал за ним два года во время тяжелой болезни, требующей постоянного ухода.
Второй брат - гражданин другой страны. Ни разу не приехал. Материально не помогал, пока отец болел.
Два брата никогда не встречались друг с другом.
Брат за границей извещен нашими другими родственниками о смерти отца, и на словах собирается подаваться на наследство.
- Если мы не укажем его при подаче заявления нотариусу на наследство? Какие будут последствия от этого?
- Если заграничный брат подаст в суд на брата, который живет в России и, который ухаживал за больным отцом, что он может отсудить? Свои 50 % или 100%, в случае, если мы его не указали? Какие основания для признания наследника недостойным наследства?
- Если мы указываем второго наследника, а он не является. 100% наследства получает брат из России или 50% зависает?
Как лучше и правильней поступить в нашей ситуации?
Вопрос №1649693 от 03.03.2019 13:37 / Калининград


Ответ от 04.03.2019 01:07

Оснований для признания второго сына недостойным наследником нет. Оба сына имеют абсолютно равные права на наследство

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: