Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 2 консультации,
а с 2010 года было проведено 632,738 консультаций



 

График отпусков

Поступила на работу 01.02.2018. Взяла в октябре 26 дней отпуска.(половину отпуска. Работаю в районах крайнего севера). В графике на 2019 у меня было указан целый отпуск 52 дня. Но и было указано что в октябре я брала 26 дней. Сейчас мне говорят что половины я уже отгуляла и мне положено только 26. Верно ли данное утверждение? в 2019 году я смогу взять только 26 дней?
Вопрос №1650318 от 13.03.2019 20:55 / Северодвинск


Ответ от 17.03.2019 23:01

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Вход на сайт
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Комментарий к Статье 122 ТК РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев (ст.
122 Трудового кодекса РФ). До истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен (ст. 122 Трудового кодекса РФ): 1) женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; 2) работникам в возрасте до 18 лет; 3) работникам, усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев; 4) в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за первый, второй год работы
Каким образом предоставляется отпуск за первый, второй и последующие рабочие годы, в каких случаях наниматель может досрочно отправить Вас в отпуск – получите ответы на свои вопросы. Как известно, отпуска должны предоставляться в соответствии с графиком, который утверждается нанимателем по согласованию с профсоюзом. При этом он должен доводиться до сведения работников.
К сожалению, из моей практики я сделал вывод, что в некоторых организациях график отпусков отсутствует, что вызывает удивление: ведь наниматель сможет заранее планировать работу организации и сможет избежать случаев, когда несколько работников одного отдела уйдут в отпуск одновременно – но не об этом… Предоставление отпуска за первый, второй и последующие рабочие годы

По общему правилу трудовые отпуска за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя.
Ежегодный отпуск – как взять, сколько должны заплатить отпускных?
Право на отпуск в первый рабочий год возникает у работника только по истечении шести месяцев его непрерывной работы у работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику и до истечения шести месяцев., право каждого работодателя. Существует также и обязанность предоставлять оплачиваемый отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы: — женщинам- перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; — работникам в возрасте до 18 лет; — работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев и в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Во всех перечисленных случаях основанием для предоставления отпуска за первый рабочий год является письменное заявление работника.

Когда можно взять отпуск за второй год работы?
Отпуск за второй год и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в вашей организации. При этом в одном календарном году работнику можно предоставить два отпуска за разные рабочие годы. Это означает, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за каждый рабочий год (12 месяцев).

А шестимесячный срок — это всего лишь срок, когда работник получает право на использование своего первого отпуска. Сказанное не означает, что ему обязательно нужно предоставлять отпуск через каждые 6 месяцев работы. В рабочем году он имеет право только на один отпуск.

Поэтому, если работник получил отпуск за 1-й год работы по истечении 6 месяцев, он должен проработать у работодателя еще 5 месяцев (6 мес + 1 месяц отпуска + 5 мес.






Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: