Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635653 консультации,
а с 2010 года было проведено 635,653 консультации



 

Консультация по наследству

Собираемся с мужем реконструировать дом, который достался ему от бабушки(до брака). В доме я не прописана и права собственности не имею. У мужа от первого брака 2 детей. Имеет ли смысл вкладывать мне свои средства в строительство?Ведь если развод мне ничего не достанется? Спасибо.
Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.


Вопрос №1651583 от 05.04.2019 15:30 / Ковров


Ответ от 05.04.2019 16:18

Здравствуйте! Да, жилой дом не является общим имуществом супругов, а следовательно, и не будет подлежать разделу. В случае смерти мужа вы (супруга) наравне с детьми станете наследницей первой очереди по закону, если иное не будет предусмотрено завещанием (пункт 1 статьи 1142 Гражданского кодекса).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью - пункт 1 статьи 36 Семейного кодекса.



Ответ от 05.04.2019 16:20

Обращаю ваше внимание: имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) - статья 37 Семейного кодекса.



Ответ от 15.06.2019 15:25

Ирина, здравствуйте. Единственное, что вы можете потребовать после развода, это сумму которую вы вложите в реконструкцию дома и то при условии, если у вас будут все чеки.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.
23 юриста онлайн


Похожие вопросы:


продать квартиру право собственности договор купли продажи покупка квартиры оформление дома раздел квартиры задолженность по алиментам завещание на квартиру как выписать из квартиры жилье детям сиротам суд раздел имущества доля в квартире развод с мужем установление отцовства увольнение прописка в квартире налоговый вычет долг по алиментам право на жилье дарственная на квартиру вступление в наследство исполнительный лист программа молодая семья выселение из квартиры развод право на квартиру выплата алиментов прописка в квартиру квартира в ипотеку кредит в банке подать на алименты взыскание алиментов право на получение жилья взыскание долга подать на развод наследство приватизация квартиры наследство на квартиру выписка из квартиры алименты на ребенка невыплата кредита право на наследство алименты оформление наследства кредит просрочка по кредиту лишение родительских прав продажа квартиры долг по кредиту