Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635320 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,320 консультаций



 

Переоформить долю в квартире.

Бабушка и дедушка не зарегестированы в браке, имеют квартиру в равных долях. У дедушки имеются родственники которые имеют право претендовать на его долю. Хотя дед написал завещание, боимся, что его могут оспорить. Можно ли переоформить его долю на бабушку если деду больше 80лет?
Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.


Вопрос №1651670 от 07.04.2019 16:14 / Новосибирск


Ответ от 08.04.2019 06:59

Без особых проблем.Дед может вместе с бабушкой пойти к нотариусу и там переоформить свою долю на неё договором дарения

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.



Ответ от 09.04.2019 14:39

Если дед не признан недееспособным в судебном порядке, по закону он имеет право совершать любые сделки. Нет никаких ограничений для того, чтобы заключить договор дарения доли.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.
23 юриста онлайн


Похожие вопросы:


квартира в ипотеку право на жилье прописка в квартиру жилье детям сиротам прописка в квартире наследство на квартиру развод с мужем установление отцовства просрочка по кредиту раздел квартиры выписка из квартиры продажа квартиры взыскание алиментов невыплата кредита кредит право на получение жилья вступление в наследство договор купли продажи развод оформление дома алименты на ребенка налоговый вычет как выписать из квартиры алименты программа молодая семья завещание на квартиру доля в квартире исполнительный лист увольнение раздел имущества оформление наследства наследство задолженность по алиментам кредит в банке право собственности долг по алиментам лишение родительских прав право на квартиру покупка квартиры дарственная на квартиру суд подать на развод право на наследство выселение из квартиры выплата алиментов подать на алименты взыскание долга продать квартиру приватизация квартиры долг по кредиту