Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 99 консультаций,
а с 2010 года было проведено 626,218 консультаций



 

Родители продают квартиру, в которой я прописана.

С рождения жила с родителями. Лет в 18 мне пришлось уехать на учёбу. В 23 вернулась в родную квартиру. Родители переехали в другой город. Сейчас мне 29 и родители хоят продать квартиру, в которой я живу. При этом у родителей есть своя жилплощадь.
Вопрос: Законно ли это?
Вопрос №1652106 от 15.04.2019 18:49 / Советская Гавань


Ответ от 15.04.2019 19:32

Если квартира, которую хотят продать родители, и в которой прописаны вы, принадлежит на праве собственности только им одним (то есть приобретена ими по договору купли-продажи, дарения, наследования, мены и т.д.), то они вправе распорядиться ею по своему усмотрению. Факт вашей регистрации в квартире не препятствует вашим родителям распоряжаться ею по своему усмотрению, а вы подлежите выписке (снятию) с регистрационного учёта при заключении сделки (либо после неё). Тот факт, что у них есть ещё одно жильё, юридического значения не имеет. Они могут иметь 10 квартир и домов, и распоряжаться каждым из них по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.



Ответ от 15.04.2019 23:59

Да,законно. Регистрация Вашего места жительства в квартире не даёт Вам никаких прав на неё. Помните,что регистрация носит лишь уведомительный характер. Распоряжаться же квартой могут только её юридические собственники (в данном случае родители)
Причем сколько лет Вы прожили в этой квартире тоже значения не имеет.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»