Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 115 консультаций,
а с 2010 года было проведено 626,119 консультаций



 

По потере кормильца

Я замужем,ребёнок не его,но отец ребёнка умер,я могу получать по потере кормилтца?
Вопрос №1653542 от 09.06.2019 16:40 / С.Шаркан


Ответ от 09.06.2019 17:20

Можете (но не на вас лично, а на его ребёнка), если в свидетельстве о рождении вашего ребёнка в графе "отец" стоят ФИО умершего.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети ...умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,




Ответ от 10.06.2019 09:54

Фарида, вначале уточнить, кто указан в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца. По общему правилу (статья 48 Семейного кодекса РФ) отцом ребенка, родившегося от лиц, состоящих в браке между собой, признается супруг матери. Если в свидетельстве о рождении указан отцом ваш нынешний супруг, для получения пенсии по случаю потери кормильца на ребенка Вы сможете только после оспаривания отцовства


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»