Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 6 консультаций,
а с 2010 года было проведено 630,083 консультации



 

Собственность

Мы живём в доме более 16 лет,купили дом по расписке,можем ли мы считаться собственниками,если будем оформлять документы на себя?
Вопрос №1654402 от 10.07.2019 17:43 / село Вылково Тюменцевский район


Ответ от 10.07.2019 19:20

"можем ли мы считаться собственниками,если будем оформлять документы на себя?"
Вы перепутали причину и следствие. )) Дом оформляется только на собственника, а не наоборот - оформление на себя ещё не влечёт законного права собственности. Собственность приобретается в результате сделок или действий по приобретению недвижимости.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.
3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы:


выписка из квартиры кредит продать квартиру договор купли продажи право собственности право на жилье лишение родительских прав суд право на квартиру алименты приватизация квартиры продажа квартиры оформление дома прописка в квартиру раздел имущества право на наследство налоговый вычет увольнение оформление наследства выселение из квартиры раздел квартиры исполнительный лист как выписать из квартиры невыплата кредита развод подать на алименты дарственная на квартиру долг по кредиту право на получение жилья взыскание долга прописка в квартире покупка квартиры программа молодая семья алименты на ребенка взыскание алиментов завещание на квартиру задолженность по алиментам доля в квартире просрочка по кредиту подать на развод развод с мужем жилье детям сиротам кредит в банке долг по алиментам выплата алиментов вступление в наследство установление отцовства квартира в ипотеку наследство наследство на квартиру