Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635320 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,320 консультаций



 

Условия опеки

Мне 22,стаж официальной работы 1 месяц ,съёмная кв. Могу ли я взять опеку на ребёнка 16 лет из другого города ,с которым я уже давно знакома?
Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.


Вопрос №1662364 от 10.01.2021 03:14 / Рязань


Ответ от 10.01.2021 10:20

Здравствуйте! К опекунам (попечителям) предъявляются ряд требований (ст. 146 Семейного кодекса). К сожалению, в вашем вопросе очень мало информации. Будет учитываться состояние здоровья, наличие (отсутствие судимости) по отдельным категориям преступлений, ваши взаимоотношения с подростком и т.д.

Смотрите Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 117.

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного (пункт 2 статьи 36 Гражданского кодекса).

Поскольку ребенок уже старше 10 лет, то назначение попечителя будет осуществляться только с его согласия (пункт 4 статьи 145 Семейного кодекса).



Ответ от 10.01.2021 10:35

Пр подачи документов вам нужно будет представить справку с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев (пункт 4 Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.
23 юриста онлайн


Похожие вопросы:


договор купли продажи лишение родительских прав прописка в квартире наследство на квартиру развод долг по алиментам вступление в наследство дарственная на квартиру налоговый вычет завещание на квартиру алименты на ребенка подать на развод подать на алименты продать квартиру установление отцовства квартира в ипотеку право на наследство выплата алиментов раздел имущества взыскание алиментов право собственности взыскание долга продажа квартиры развод с мужем доля в квартире алименты прописка в квартиру увольнение наследство оформление наследства право на получение жилья приватизация квартиры программа молодая семья кредит в банке как выписать из квартиры долг по кредиту исполнительный лист право на квартиру невыплата кредита право на жилье просрочка по кредиту оформление дома жилье детям сиротам выписка из квартиры выселение из квартиры суд покупка квартиры задолженность по алиментам раздел квартиры кредит