Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635320 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,320 консультаций



 

Жилишный вопрос

Как мне выписать из моего дома невестку с её дочерью (10 лет) Сын умер в 2016 году, они прожили всего 2 года, в том числе в законном браке - 4 месяца. Без сына живут уже 5 лет и я не знаю как выселить.Мне 80 лет, я инвалид, у меня опухоль головного мозга и другие сопутствующие заболевания. Я хочу уехать к дочери в Казахстан, но надо продать дом, в котором она проживает. Что мне делать?
Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.


Вопрос №1662417 от 12.02.2021 09:12 / Улан-Удэ


Ответ от 12.02.2021 10:00

Здравствуйте! В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда (части 4, 5 статьи 31 Жилищного кодекса).

Если у вашей невестки нет своего жилья, регистрации по месту пребывания, то вы не сможете снять регистрационного учета по месту жительства ее малолетнюю дочь (могу предположить, вашу внучку). Ребенок не может быть выписан "в никуда". Органы опеки и попечительства будут защищать права и законные интересы несовершеннолетней.

Т.е. если семейные отношения с собственником жилья прекращены, право пользования помещением для бывшего члена семьи прекращается. Вы сможете легко снять с регистрационного учета невестку в судебном порядке.

В отношении малолетней дочери невестки ситуация намного сложнее. Выписать ребенка "в никуда" не получится. Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства детей до 14 лет признается место жительства родителей или одного из них. Если у ребенка и родителя, с которым он остался после развода, нет другого жилья, регистрации по месту пребывания, то суд с большой долей вероятности откажет в снятии с учета несовершеннолетней .


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 02.03.2021 12:17

Добрый день!
Вы можете снять с регистрации бывшего члена семьи принудительно в судебном порядке на основании ст. 31 ЖК РФ.



Ответ от 06.03.2021 09:43

Здравствуйте. Вы можете снять с регистрации бывшего члена семьи принудительно в судебном порядке на основании ст. 31 ЖК РФ.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.
23 юриста онлайн


Похожие вопросы:


подать на развод лишение родительских прав право на получение жилья продажа квартиры раздел имущества наследство на квартиру алименты квартира в ипотеку дарственная на квартиру развод с мужем выселение из квартиры подать на алименты доля в квартире алименты на ребенка вступление в наследство развод раздел квартиры договор купли продажи налоговый вычет продать квартиру невыплата кредита жилье детям сиротам выплата алиментов кредит в банке приватизация квартиры оформление наследства задолженность по алиментам долг по алиментам право на жилье исполнительный лист просрочка по кредиту долг по кредиту прописка в квартире кредит выписка из квартиры прописка в квартиру суд завещание на квартиру покупка квартиры увольнение право на квартиру взыскание долга как выписать из квартиры установление отцовства наследство право собственности право на наследство взыскание алиментов программа молодая семья оформление дома