Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635307 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,307 консультаций



 

Повышение квалификации

Я проводник 3 разряда, меня отправляют на повышение квалификации 4 разряда. Имею ли я право отказаться и на каком основании?
Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.


Вопрос №1662426 от 24.02.2021 14:25 / Nartkala


Ответ от 24.02.2021 18:25

Здравствуйте!
Согласно абзаца 1 ст. 196 "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020):
" Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)
Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)"



Ответ от 24.02.2021 18:30

Согласно абзаца 2 статьи ст. 197 ТК РФ:
" Статья 197. Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации
Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)"



Ответ от 24.02.2021 18:41

Следовательно, Вы можете отказаться от прохождения повышения квалификации если в трудовом договоре отсутствует положение о необходимости повышать свою квалификацию.
Так же может быть временным отказом от прохождения повышения квалификации уважительная причина например Ваше заболевание, что должно иметь медицинское подтверждение.



Ответ от 02.03.2021 12:02

Добрый день!
Повышение квалификации возможно на основании соглашения между работником и работодателем, поэтому вы вправе не заключать данное соглашение, если ранее в трудовом договоре вы не согласились на такое условие.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.
23 юриста онлайн


Похожие вопросы:


увольнение взыскание долга лишение родительских прав кредит налоговый вычет оформление дома суд невыплата кредита прописка в квартире прописка в квартиру приватизация квартиры подать на развод выселение из квартиры как выписать из квартиры долг по алиментам право на наследство программа молодая семья раздел квартиры жилье детям сиротам подать на алименты алименты выплата алиментов взыскание алиментов покупка квартиры установление отцовства кредит в банке право на жилье завещание на квартиру вступление в наследство задолженность по алиментам исполнительный лист развод с мужем просрочка по кредиту право на получение жилья продать квартиру право собственности наследство на квартиру оформление наследства наследство развод право на квартиру квартира в ипотеку долг по кредиту раздел имущества дарственная на квартиру договор купли продажи доля в квартире выписка из квартиры алименты на ребенка продажа квартиры