Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635034 консультации,
а с 2010 года было проведено 635,034 консультации



 

Вопрос №183521

Как правильно составить исковое заявление о признание права собственности в новостройке, по договору переуступки.
Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.


Вопрос №183521 от 22.07.2010 22:12 / Москва


Ответ от 14.10.2010 19:58

В настоящее время актуальна проблема признания права собственности на квартиры в новостройках г. Москвы. Причин данного явления достаточно много, но их наличие однозначно ограничивает права фактических собственников квартир при использовании, владении и распоряжении имуществом. Фактический характер права собственности подтверждается нормами, закрепленными в ст. 218 ГК РФ, где указывается, что право собственности принадлежит лицу на новую вещь, изготовленную или созданную самим лицом или на основании сделок по отчуждению данной собственности.
Однако в соответствии с действующим законодательством, для реализации своего права оно должно присутствовать у субъекта юридически, т.е. признано установленным законом способом и в данном случае пройти государственную регистрацию в соответствии со статьей 219 ГК РФ и ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» №122 от 21.07.1997 года. Таким образом, наличие фактических обстоятельств подтверждающих право собственности указанных в Гражданском кодексе Российской Федерации недостаточно.
По общему правилу, застройщики при сдаче вновь построенного дома в эксплуатацию передают в собственность г. Москвы от 10% до 30% построенных площадей жилых помещений. Фактическое распределение квартир между г. Москвой и другими собственниками происходит на основании протокола распределения квартир. То есть, до того момента пока в собственность г. Москвы на будут переданы полагающиеся квартиры, другие фактические собственники квартир не могут стать их юридическими собственниками и зарегистрировать свое право, т.е. в соответствии с указанными нормативными актами собственниками не являются.



Похожие вопросы:
Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.
23 юриста онлайн


Похожие вопросы:


наследство на квартиру право собственности право на жилье развод раздел имущества выписка из квартиры кредит установление отцовства вступление в наследство алименты на ребенка суд прописка в квартиру завещание на квартиру дарственная на квартиру алименты право на квартиру выселение из квартиры взыскание долга подать на алименты оформление дома приватизация квартиры продажа квартиры невыплата кредита право на получение жилья доля в квартире право на наследство жилье детям сиротам продать квартиру подать на развод покупка квартиры развод с мужем кредит в банке увольнение налоговый вычет исполнительный лист программа молодая семья оформление наследства задолженность по алиментам взыскание алиментов раздел квартиры лишение родительских прав квартира в ипотеку просрочка по кредиту прописка в квартире договор купли продажи наследство выплата алиментов как выписать из квартиры долг по алиментам долг по кредиту