Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635297 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,297 консультаций



 

Вопрос №186

Детские пособия в 2010 году
Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.


Вопрос №186 от 09.04.2010 12:13 / Ростов-на-Дону


Ответ от 02.09.2010 17:00

Уважаемая Галина. В связи с отменой единого социального налога (ЕСН) в 2010 году увеличится предельный размер пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. Ранее размер пособий по беременности и родам устанавливался федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования РФ на очередной финансовый год. Теперь максимальный размер пособия отменяется, и будет зависеть от предельной величины базы, на которую начисляются страховые взносы, т.е. ограничивается страховой суммой. В 2010 году эта база составит 415 000 рублей за календарный год.
В связи с этим размер пособия по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка за полный календарный месяц, но не более 34 583 рублей (в 2009 году – 25 390 руб. за полный календарный месяц).
Если часть отпуска по беременности и родам выпадает на 2010 год и заработок за полный календарный месяц превышает 25 390 руб, то пособие подлежит перерасчёту после 01.01.2010 (ч. 15 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ).
Так как заработок застрахован до 415 000 в год или 34 583 руб. в месяц (415000/12=34583), то при среднем заработке меньшей величины, с которого берутся страховые взносы, пособие будет равно вашей зарплате. А если зарплата больше установленной величины, то пособие будет ограничено застрахованной частью, то есть 34 583 руб. Максимальная сумма пособия по беременности и родам за 140 календарных дней составит 159 178,60 руб.
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком также составит 40 % среднего заработка, но не более 13 833 руб. (в 2009 году максимальный размер – 7 492,40 руб. за полный календарный месяц). Например, если средний заработок у вас составляет 20 000, то пособие составит 8 000 руб. за месяц, а если средний заработок 40 000, то пособие по уходу за ребенком составит не 40% (16 000), а 13 833,33 руб. Минимальные размеры данного пособия пока остаются без изменений.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.
23 юриста онлайн


Похожие вопросы:


выплата алиментов приватизация квартиры взыскание долга доля в квартире покупка квартиры увольнение кредит прописка в квартире право собственности задолженность по алиментам взыскание алиментов выписка из квартиры лишение родительских прав продать квартиру развод право на получение жилья наследство невыплата кредита выселение из квартиры подать на алименты жилье детям сиротам алименты на ребенка долг по алиментам кредит в банке продажа квартиры раздел имущества право на жилье подать на развод исполнительный лист завещание на квартиру вступление в наследство как выписать из квартиры квартира в ипотеку просрочка по кредиту программа молодая семья налоговый вычет наследство на квартиру развод с мужем раздел квартиры дарственная на квартиру право на наследство установление отцовства оформление наследства договор купли продажи оформление дома право на квартиру алименты суд долг по кредиту прописка в квартиру