Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635290 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,290 консультаций



 

Вопрос №259

Не выплачивают з\\п и расчетные при увольнении по собственному желанию,з\\п не получала 3 месяца
Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.


Вопрос №259 от 13.04.2010 07:37 / Москва


Ответ от 03.09.2010 15:45

Уважаемая Минара. Вам необходимо с заявлением о нарушении Трудового кодекса обратиться в прокуратуру.



Ответ от 25.09.2015 07:50

В инспекцию по труду обратитесь, одновременно в прокуратуру и суд т.к. в действия прямо усматривается нарушение трудового законодательства.



Ответ от 30.08.2016 07:59

Нет, незаконно, предприятие грубо нарушает трудовое законодательство и ваши права.

Согласно ст. 84.1, ст.140 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику в день увольнения, который является последним днем работы, трудовую книжку работника и произвести с работником соответствующий расчет, а именно выплатить работнику все причитающиеся суммы: зарплату, компенсацию за отпуск, а также надбавки, стимулирующие выплаты или иное вознаграждение, если такое предусмотрено трудовым договором и внутренними локальными нормативными актами.

В случае невыплаты заработной платы работнику работодатель обязан согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ, выплатить задержанную заработную плату с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.



Вы вправе в связи с тем что не получили своевременно заработную плату, а также расчет и трудовую книжку в связи с увольнением, для восстановления своих прав обратиться в прокуратуру, или непосредственно в суд.



В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении в течение одного месяца.

Пропуск сроков установленных указанной статьей по уважительным причинам, могут быть восстановлен судом.

Предупредите об этих возможных неприятностях своего работодателя, можно устно, можно письменно. Не поймет – в суд на работодателя, со всеми вытекающими процентами к выплате вам расчетных денег.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.
23 юриста онлайн


Похожие вопросы:


лишение родительских прав приватизация квартиры вступление в наследство задолженность по алиментам право на жилье долг по кредиту невыплата кредита право на получение жилья право на наследство просрочка по кредиту раздел квартиры прописка в квартире выселение из квартиры наследство на квартиру развод исполнительный лист долг по алиментам продать квартиру как выписать из квартиры взыскание долга установление отцовства право собственности подать на развод продажа квартиры алименты на ребенка прописка в квартиру доля в квартире выписка из квартиры выплата алиментов программа молодая семья алименты увольнение квартира в ипотеку подать на алименты завещание на квартиру покупка квартиры оформление дома оформление наследства взыскание алиментов кредит развод с мужем жилье детям сиротам дарственная на квартиру договор купли продажи суд кредит в банке наследство раздел имущества право на квартиру налоговый вычет