Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635298 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,298 консультаций



 

Вопрос №290

Умер муж тетки половину квартиры завещал постороннему человеку без ее ведома квартира приватизирована на двоих но без официального выделения долей наследственное дело открыто на нее сколько она получит процентов после 6 месяцев со дня его смерти по этой квартире
Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.


Вопрос №290 от 14.04.2010 12:19 / Москва


Ответ от 04.09.2010 11:14

Уважаемый Виталий. Имущество, полученное супругом в порядке наследования или дарения (а приватизация - дар государства) согласно СК РФ ст. 36, является его собственностью. Свою собственность гражданин может завещать кому-либо независимо. Если тётя является неработоспособной (т.е. ей свыше 55 лет), то согласно ГК РФ ст. 1149 она получит не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону (обязательная доля). Таким образом, тётя будет иметь право на (1/2 доли "своя" + (1/2 от 1/2=1/4)=3/4 доли.



Ответ от 25.09.2015 08:32

мущество, полученное супругом в порядке наследования или дарения (а приватизация - дар государства) согласно СК РФ ст. 36, является его собственностью. Свою собственность гражданин может завещать кому-либо независимо. Если тётя является неработоспособной (т.е. ей свыше 55 лет), то согласно ГК РФ ст. 1149 она получит не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону (обязательная доля). Таким образом, тётя будет иметь право на (1/2 доли "своя" + (1/2 от 1/2=1/4)=3/4 доли.



Ответ от 10.07.2017 15:37

виталий, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.



Похожие вопросы:
Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.
23 юриста онлайн


Похожие вопросы:


право на квартиру просрочка по кредиту право на жилье прописка в квартире лишение родительских прав выписка из квартиры прописка в квартиру задолженность по алиментам право собственности право на получение жилья право на наследство оформление наследства наследство на квартиру продать квартиру взыскание алиментов выплата алиментов взыскание долга договор купли продажи подать на алименты раздел имущества развод долг по кредиту исполнительный лист невыплата кредита увольнение продажа квартиры раздел квартиры кредит выселение из квартиры завещание на квартиру развод с мужем кредит в банке суд оформление дома дарственная на квартиру приватизация квартиры налоговый вычет квартира в ипотеку программа молодая семья подать на развод долг по алиментам наследство как выписать из квартиры жилье детям сиротам доля в квартире покупка квартиры алименты на ребенка вступление в наследство алименты установление отцовства