Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 3 консультации,
а с 2010 года было проведено 632,273 консультации



 

Вопрос №414987

Я работаю на Ж/Д,посменный график работы,являюсь донором 2 года. сдаю кровь в свободное от работы аремя. должны ли мне оплачивать на предприятии эти дни как рабочие?
Вопрос №414987 от 11.10.2010 07:39 / Москва


Ответ от 23.10.2010 14:42

Согласно ТК РФ статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов.
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение календарного года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы:


программа молодая семья кредит выписка из квартиры подать на алименты продажа квартиры завещание на квартиру задолженность по алиментам вступление в наследство оформление дома право на наследство продать квартиру исполнительный лист жилье детям сиротам развод право на квартиру увольнение дарственная на квартиру долг по алиментам просрочка по кредиту суд прописка в квартиру кредит в банке приватизация квартиры выселение из квартиры оформление наследства невыплата кредита право собственности наследство взыскание алиментов развод с мужем прописка в квартире установление отцовства доля в квартире раздел квартиры налоговый вычет договор купли продажи покупка квартиры право на жилье раздел имущества алименты право на получение жилья наследство на квартиру квартира в ипотеку как выписать из квартиры алименты на ребенка долг по кредиту выплата алиментов подать на развод взыскание долга лишение родительских прав