Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 7 консультаций,
а с 2010 года было проведено 631,783 консультации



 

Вопрос №415170

В приватизированной кв-ре,1/2 доли моя,оформляю в наследство 1/2 доли мамы(которая умерла),сдала документы для получения свидетельства на наследство,какой размер госпошлины я должна заплатить(кв-ра оценена в
258 335 рублей)? нотариус наститал 2500 рублей,почему так много? если есть такая статья в законе?
С 01 января 2005 года вступила в силу глава 25.3 "Государственная пошлина" Налогового кодекса РФ (статьи 333.24, 333.25, 333.35 и 333.38) и новая редакция Основ законодательства РФ о нотариате (статьи 22 и 22.1), в соответствии с которыми расходы на услуги нотариуса при оформлении наследственных прав на недвижимое имущество стали следующими:за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

* детям, в том числе усыновлённым, супругу, родителям, полнородным братьям и сёстрам наследодателя - 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;,не могли бы мне сказать прав мой нотариус или преувеличивает? и если он не прав как мне ему это обьяснить? заранее спасибо!
Вопрос №415170 от 17.10.2010 18:30 / санкт-Петербург


Ответ от 18.10.2010 17:09

Вы должны заплатить около 400 рублей. Обратитесь в областную нотариальную палату СПб, или к Президенту ФНП М.И. Сазоновой (в недавнем прошлом Президент СПб облнотпалаты.



Ответ от 19.10.2010 22:09

Спасибо большое!про сумму все ясно ,но я не совсем поняла, а к Президенту ФНП обращаться для чего?



Ответ от 03.10.2017 21:19

Наталья, Законом определяется круг наследников по закону. Всех их закон делит на восемь групп, на восемь очередей. Наследники каждой последующей очереди наследуют только тогда, когда нет наследников предшествующих очередей, т. е. если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Так, если после смерти наследодателя останутся его жена и ребенок, то половина имущества достанется жене, а половина — ребенку.



Ответ от 21.04.2018 20:45

Наталья, Для вступления в наследство по закону нужно написать заявление у того нотариуса, который открыл дело о наследовании имущества без завещания. Этим занимается государственный нотариус, за которым закреплена местность, где жил покойный.

Принять разрешено только все наследство или всю долю. То есть, не согласиться взять часть наследства, на которое есть право у конкретного человека, нельзя. Это было сделано, чтобы наследники не могли принять только имущество, избежав наследования долгов, оставшихся после смерти родственника.
Написать заявление разрешается в любое время, пока не закончился установленный срок, но лучше сделать это быстро, тем более что могут понадобиться дополнительные документы. Также нотариус должен потребовать провести экспертизу, которая покажет, во сколько оценивается имущество, оставшееся после умершего. Оценка подлежащего распределению после смерти наследства необходима для определения размера госпошлины, которую должны будут уплатить наследники.



Ответ от 21.04.2018 20:45

Наталья, Для вступления в наследство по закону нужно написать заявление у того нотариуса, который открыл дело о наследовании имущества без завещания. Этим занимается государственный нотариус, за которым закреплена местность, где жил покойный.

Принять разрешено только все наследство или всю долю. То есть, не согласиться взять часть наследства, на которое есть право у конкретного человека, нельзя. Это было сделано, чтобы наследники не могли принять только имущество, избежав наследования долгов, оставшихся после смерти родственника.
Написать заявление разрешается в любое время, пока не закончился установленный срок, но лучше сделать это быстро, тем более что могут понадобиться дополнительные документы. Также нотариус должен потребовать провести экспертизу, которая покажет, во сколько оценивается имущество, оставшееся после умершего. Оценка подлежащего распределению после смерти наследства необходима для определения размера госпошлины, которую должны будут уплатить наследники.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы:


вступление в наследство установление отцовства наследство на квартиру право на квартиру право на получение жилья исполнительный лист лишение родительских прав выплата алиментов выписка из квартиры приватизация квартиры договор купли продажи завещание на квартиру подать на развод кредит развод доля в квартире продать квартиру долг по алиментам кредит в банке взыскание долга наследство оформление наследства прописка в квартиру алименты дарственная на квартиру просрочка по кредиту алименты на ребенка суд увольнение право на наследство продажа квартиры жилье детям сиротам невыплата кредита взыскание алиментов квартира в ипотеку задолженность по алиментам программа молодая семья как выписать из квартиры выселение из квартиры раздел квартиры налоговый вычет право на жилье развод с мужем раздел имущества покупка квартиры прописка в квартире оформление дома долг по кредиту право собственности подать на алименты