Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635302 консультации,
а с 2010 года было проведено 635,302 консультации



 

Вопрос №415347

Наследство. У меня умерла бабушка 2 недели назад. У нее было две дочери: мама она умерла 8 лет назад( у нее было трое детей: я и две мои сестры) и тетя у которой двое детей. Нашли завещание, написанное за неделю до смерти в нем бабушка завещала дом и все ее имущество несовершеннолетней правнучке( внучке маминой сестры). Завещание переписывалось несколько раз, мы всегда были близки в бабой, и знаю что она все время хотела чтобы все разделили поровну, нашли предсмертную записку, в ней написано( детки, внучата я умираю, дом и все остальное делите поровну, я умираю прощайте), но есть же завещание... Подскажите пожалуйста имею ли я и две мои сестры право на наследство,можно ли оспорить завещание,или мы не на что не имеем право. Заранее благодарю.
Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.


Вопрос №415347 от 24.10.2010 12:18 / Красноярский край


Ответ от 24.10.2010 13:29

Согласно ГК РФ статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Если вы с сёстрами относитесь к этой категории лиц, то да.
Можно попробовать оспорить завещание, подав исковое заявление о признании завещания недействительным по ст.177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.



Ответ от 21.11.2010 15:40

Вероятно, бабушка была очень пожилой, а следовательно имела букет хронических заболеваний. Может быть вполне допустимой ситуация, когда за неделю до смерти бабушка уже не понимала значения своих действий и не руководила ими. Подготовьте свидетелей и медицинские документы. В таких делах судом всегда назначается посмертная медицинская экспертиза. От ее заключения и будет зависеть исход дела. Удачи вам.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.
23 юриста онлайн


Похожие вопросы:


подать на развод подать на алименты вступление в наследство развод право на квартиру взыскание алиментов как выписать из квартиры долг по кредиту алименты дарственная на квартиру наследство программа молодая семья наследство на квартиру установление отцовства раздел квартиры приватизация квартиры выписка из квартиры взыскание долга просрочка по кредиту исполнительный лист кредит в банке выплата алиментов доля в квартире оформление дома увольнение кредит квартира в ипотеку раздел имущества право на наследство лишение родительских прав алименты на ребенка покупка квартиры долг по алиментам жилье детям сиротам оформление наследства выселение из квартиры развод с мужем суд право собственности невыплата кредита задолженность по алиментам продажа квартиры прописка в квартиру договор купли продажи право на жилье право на получение жилья налоговый вычет завещание на квартиру прописка в квартире продать квартиру