Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635302 консультации,
а с 2010 года было проведено 635,302 консультации



 

Вопрос №415537

С 16.09.10 г. мы с мужем в разводе,есть несовершеннолетняя дочь,в настоящее время мы с дочерью проживаем в 3-х комнатной квартире,которая приобреталась в браке и оформлена в собственность на мужа,правда ли,что если в течении 3-х лет я не подам на раздел квартиры,то могу остаться без всего,а если подам, то на какую часть квартиры мы с дочерью можем претендовать?Не задолго до развода мы продали квартиру(у нас была еще одна 3-х комн.квартира),деньги от продажи муж забрал себе мне от этой продажи ничего не досталось(договор продажи я подписывала в департаменте,ноториально мое согласие не заверялось)можно ли как то этим воспользоваться?
Вопрос №415537 от 29.10.2010 20:57 / г.Ульяновск


Ответ от 30.10.2010 17:24

Согласно СК РФ статья 34. Совместная собственность супругов.
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.



Ответ от 09.11.2010 05:22

Вам следует обратиться в суд с иском о разделе имущества. Квартира купленная в браке будет делиться поровну между супругами. дети не учитываются. Так же в суде можно потребовать от мужа компенсации от продажи квартиры. Срок исковой давности 3 года, но он отситывается не с момента развода, а со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы:


наследство наследство на квартиру жилье детям сиротам налоговый вычет просрочка по кредиту лишение родительских прав продажа квартиры оформление наследства приватизация квартиры развод право на жилье увольнение выселение из квартиры дарственная на квартиру доля в квартире подать на алименты кредит программа молодая семья взыскание долга раздел квартиры алименты невыплата кредита право на квартиру как выписать из квартиры прописка в квартире раздел имущества кредит в банке покупка квартиры продать квартиру оформление дома прописка в квартиру выписка из квартиры право собственности долг по кредиту право на наследство квартира в ипотеку взыскание алиментов долг по алиментам право на получение жилья развод с мужем подать на развод завещание на квартиру задолженность по алиментам суд договор купли продажи установление отцовства алименты на ребенка выплата алиментов вступление в наследство исполнительный лист