Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635290 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,290 консультаций



 

Вопрос №416279

Добрый день.Имеют ли право удерживать излишне начисленную сумму пенсии,если да,то на основании чего и в каком порядке.
Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.


Вопрос №416279 от 17.11.2010 15:49 / Ростовская область


Ответ от 17.11.2010 15:59

Статья 26 Закона «О трудовых пенсиях» гласит:
1. Удержания из трудовой пенсии производятся на основании:
1) исполнительных документов;
2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 настоящего Федерального закона;
3) решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.
Пункт 4 статьи 23 говорит о том, что “Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты».
Т.о., Пенсионный фонд может выносить решения о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, только в связи с несообщением последним о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.
Если Вам излишне начислили пенсию не по Вашей вине, можете не соглашаться с решением Пенсионного фонда. В случае необходимости обращайтесь в суд.
Даже в случае вины пенсионера (п.4 ст.23), суды, учитывая его тяжелое материальное положение, нередко признают пенсионера неплатежеспособным и освобождают его от погашения суммы задолженности (полностью или частично).



Ответ от 17.11.2010 16:05

имеют право как неосновательное обогащение на основании ст .1102 гк рф "лицо , которе без установленных законодательством причин приобрело имущество за счет другог лица"обязано возвратить все носновательно приобретенное. Только если дело до суда дойдет, я бы на Вашем месте ссылалась на ч.2 ст. 416 ГК РФ "В случае невозможности исполнения должником ( Вами ) обязательств (вернуть перечисленное), вызванное виновными действиями (счетной ошибкой) кредитора (пенсионного фонда , его работников), кредитор не в праве требовать возвращения исполненного им по обязательству (излишне начисленной пенсии). "



Ответ от 18.11.2010 10:35

Альберт Порфирьевич,добрый день.Спасибо Вам огромное за Вашу скорую помощь квалифицированного специалиста.Вы очень помогли.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.
23 юриста онлайн


Похожие вопросы:


исполнительный лист алименты на ребенка право на жилье установление отцовства квартира в ипотеку право собственности покупка квартиры лишение родительских прав право на наследство продажа квартиры долг по алиментам алименты раздел имущества жилье детям сиротам невыплата кредита развод с мужем выписка из квартиры взыскание алиментов суд увольнение оформление дома приватизация квартиры продать квартиру просрочка по кредиту право на получение жилья налоговый вычет завещание на квартиру взыскание долга подать на алименты выплата алиментов оформление наследства прописка в квартире дарственная на квартиру наследство кредит право на квартиру подать на развод как выписать из квартиры кредит в банке раздел квартиры доля в квартире вступление в наследство наследство на квартиру выселение из квартиры долг по кредиту прописка в квартиру договор купли продажи задолженность по алиментам программа молодая семья развод