Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635290 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,290 консультаций



 

Вопрос №416458

Здравствуйте! У меня вопрос, как действовать дальше? Ситуация следующая: к моей свекрови домой пришли представители некоего ООО с целью продемонстрировать свой товар, а именно, чудесные свойства фильтра для очистки воды. Как это обычно бывает, начали "втюхивать" ложную инф-цию и по настойчивостью она согласилась приобрести этот фильтр (хочу заметить, что дома она была одна, не с кем было посоветоваться), но т.к. она сказала, что денег нет, то ей сказали, что ничего страшного, оформят кредит, увезли её в офис, там толком ничего не объяснили, давали подписывать какие-то бумаги,что-то предлагали пить и т.д. По итогам опомнилась она только дома, прочитала договор купли -продажи. Оказалось, что она подписала договор ещё и кредитный, на сумму 80 000 руб. Сам фильтр ей обещали установить через 5 дней. Когда всё рассказала нам, на следующий же день мы всей семьёй поехали в эту организацию и она написала заявление о расторжении договора купли-продажи (договор кредитный в таком случае должен расторгаться автоматически). Нам сказали, что в течение 2 недель ответят. Ответ пришёл отрицательный. Аргументировали это тем, что товар, т.е. фильтр, качественный, и поэтому нет оснований расторгать договор. НО, я знаю закон о защите прав потребителей. Так, в статье 26.1 пункт 4 этого закона написано, что "Потребитель вправе отказаться от товара в ЛЮБОЕ время ДО его получения и в течение 7 дней после получения, если этот срок (7 дней) прописан в договоре. Если этот срок не прописан, то в течение 2-х месяцев с даты получения товара". Т.е., насколько я понимаю, у них нет никаких причин нам отказать, т.к. закон на нашей стороне.
Вопрос у меня такой-куда лучше теперь обратиться, в какой орган власти:в суд с иском, в УБЭП по факту мошенничества или Роспотребнадзор? Я думаю, что поводов обращаться в Убэп и роспотреб нет, т.к. в нашем случае всё проще, т.к. товар не получен. Я права?
Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.


Вопрос №416458 от 19.11.2010 07:45 / Владивосток


Ответ от 19.11.2010 08:11

Кредитный договор реальный, т.е. вступает в силу с момента получения денег. В случае неполучения денег нет и договора.
Представляется, что на гребне повсеместного и распространенного обмана пенсиионеров следует обратиться в правохранительные органы.



Похожие вопросы:
Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.
23 юриста онлайн


Похожие вопросы:


приватизация квартиры право на наследство продажа квартиры право собственности квартира в ипотеку выплата алиментов выселение из квартиры взыскание долга прописка в квартире кредит покупка квартиры жилье детям сиротам задолженность по алиментам право на жилье программа молодая семья договор купли продажи алименты на ребенка прописка в квартиру исполнительный лист взыскание алиментов как выписать из квартиры выписка из квартиры оформление дома суд увольнение алименты развод продать квартиру завещание на квартиру наследство на квартиру налоговый вычет раздел имущества развод с мужем наследство просрочка по кредиту кредит в банке право на квартиру доля в квартире подать на алименты долг по кредиту лишение родительских прав право на получение жилья установление отцовства раздел квартиры оформление наследства подать на развод вступление в наследство невыплата кредита долг по алиментам дарственная на квартиру