Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635309 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,309 консультаций



 

Вопрос №416659

У меня 3-х комн. приватизированная квартира. 5 долевиков. Моя бабушка которая имеет долю в моей квартире составила завещание в мою пользу ( прописана она у младшей дочери). После смерти бабушки пришла к нотариусу вступать в наследство а он говорит что должно быть обязательно письмо от мл. дочери что она не претендует на наследство т.к. та пенсионер. Законно ли такое действие? Ведь у меня есть завещание? Я так понимаю если она хочет тоже вступить в наследство она может потребовать через суд, после того как я вступлю в наследство
Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.


Вопрос №416659 от 20.11.2010 17:36 / Серов


Ответ от 20.11.2010 18:39

Нет незаконно. Оспаривайте действия нотариуса в судебном порядке. В любом случае , даже еслиесть какие либо подзаонные акты на действия нотариуса, в суде ссылайтеь на Ваше право по Гражданскому Кодексу вступить в наследство по завещанию и отказ младшей дочери Гражданским Кодексом не предусмотрен



Ответ от 20.11.2010 19:09

Согласно ГК несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (ст1149).
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от обязательной доли в наследстве (ст.1158).



Похожие вопросы:
Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.
23 юриста онлайн


Похожие вопросы:


оформление наследства программа молодая семья кредит в банке взыскание долга налоговый вычет наследство как выписать из квартиры долг по кредиту продажа квартиры прописка в квартире дарственная на квартиру алименты долг по алиментам квартира в ипотеку вступление в наследство договор купли продажи продать квартиру выписка из квартиры оформление дома выселение из квартиры право на получение жилья раздел квартиры право собственности кредит покупка квартиры завещание на квартиру раздел имущества наследство на квартиру просрочка по кредиту право на наследство право на жилье невыплата кредита увольнение исполнительный лист право на квартиру подать на развод прописка в квартиру доля в квартире задолженность по алиментам развод с мужем жилье детям сиротам подать на алименты выплата алиментов лишение родительских прав суд алименты на ребенка взыскание алиментов развод приватизация квартиры установление отцовства