Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635302 консультации,
а с 2010 года было проведено 635,302 консультации



 

Вопрос №417049

Межрайонная инспекция ФНС отказала мне в налоговом иимущественном вычете, ссылаясь на то, что квартира былы куплена у дочери и мы являемся с ней взаимозависимыми. У дочери своя семья,они с мужем продавали эту квартиру для того, что бы купить жильё большей площади. Прописаны мы в разных местах, общего хозяйства не ведём. Сумму стоимости квартиры при продаже она не завышала. Подскажите, правомерно ли это решение инспекции ФНС? Стоит ли мне подавать исковое заявление в суд и доказывать нашу "невзаимосвязанность"?
Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.


Вопрос №417049 от 24.11.2010 13:49 / Строитель


Ответ от 24.11.2010 14:15

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщику НДФЛ при приобретении объектов жилищного фонда предоставлено право применения имущественного налогового вычета. Вместе с тем, в соответствии с указанной нормой указанный имущественный вычет не предоставляется в случае заключения договора купли-продажи между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 НК РФ.( Статья 20. Взаимозависимые лица:
1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.)


Поэтому Вам бесполезно доказывать независимость друг от друга... Мать и дочь взаимозависимы не потому , что у них общее хозяйство или общий бюджет, а потому что они родственники и во всех отношениях зависимы друг от друга



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Юрист получил вопрос! Как с Вами связаться?
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно отправлена!
Ожидайте звонка юриста.
23 юриста онлайн


Похожие вопросы:


просрочка по кредиту выселение из квартиры выписка из квартиры программа молодая семья продать квартиру право на наследство взыскание алиментов право на получение жилья вступление в наследство прописка в квартире кредит в банке увольнение лишение родительских прав право на жилье право собственности наследство жилье детям сиротам право на квартиру развод с мужем невыплата кредита приватизация квартиры налоговый вычет прописка в квартиру алименты завещание на квартиру раздел квартиры продажа квартиры наследство на квартиру как выписать из квартиры договор купли продажи оформление наследства покупка квартиры исполнительный лист долг по кредиту подать на развод долг по алиментам установление отцовства квартира в ипотеку задолженность по алиментам выплата алиментов подать на алименты взыскание долга суд оформление дома раздел имущества развод алименты на ребенка кредит дарственная на квартиру доля в квартире