Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635302 консультации,
а с 2010 года было проведено 635,302 консультации



 

Вопрос №418260

На предварительном суде был один судья, а потом его сменили на другого и далее судебное разбирательство и вынесение приговора производил он. дело не рассматривали СНАЧАЛА. является ли это нарушением? спасибо
Вопрос №418260 от 06.12.2010 09:09 / саратов


Ответ от 06.12.2010 09:34

Согласно ГПК РФ в случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы (ст.169).
Согласно УПК РФ уголовное дело рассматривается одним и тем же судьей или одним и тем же составом суда.
Если кто-либо из судей лишен возможности продолжать участие в судебном заседании, то он заменяется другим судьей и судебное разбирательство уголовного дела начинается сначала (ст.242).



Ответ от 06.12.2010 09:52

Если не было причин для его отвода, либо иных причин, не позволяющих продолжить разбирательство (тяжелая болезнь например) то такие действия неправомерны.
Уголовное дело рассматривается одним и тем же судьей или одним и тем же составом суда (ст. 242 УПК).
Отводы допустимы в случаях если судья:
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
4) косвенно или прямо заинтересован в ходе дела.



Ответ от 06.12.2010 10:08

в любом случае вам необходимо подать кассационную жалобу. и как можно скорее!



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы:


наследство взыскание долга просрочка по кредиту наследство на квартиру раздел имущества оформление дома развод с мужем исполнительный лист подать на развод кредит в банке алименты на ребенка приватизация квартиры выселение из квартиры взыскание алиментов жилье детям сиротам подать на алименты невыплата кредита право собственности покупка квартиры задолженность по алиментам как выписать из квартиры договор купли продажи установление отцовства лишение родительских прав выписка из квартиры развод продажа квартиры вступление в наследство оформление наследства прописка в квартиру выплата алиментов право на получение жилья право на жилье увольнение долг по алиментам прописка в квартире завещание на квартиру налоговый вычет доля в квартире дарственная на квартиру долг по кредиту квартира в ипотеку продать квартиру раздел квартиры кредит суд программа молодая семья право на квартиру алименты право на наследство