Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 13 консультаций,
а с 2010 года было проведено 624,174 консультации



 

Вопрос №419102

У меня умерла бабушка, из наследников моя мама и я. Живу в приватизированной квартире (3 равные доли на бабушку, маму и меня). Мама считает, что вступать в право на наследство должна только она, я никуда не должна ходить. Так ли это? В квартире остались прописаны я и мой несовершеннолетний ребенок (10лет). Спасибо.
Вопрос №419102 от 13.12.2010 10:11 / СПб


Ответ от 13.12.2010 10:18

Мама все верно считает, вы можете наследовать только по праву представления. Мама будет наследовать 1/3 квартиры.



Ответ от 13.12.2010 10:34

мама является единственной наследницей. Вы наследовали бы по праву представления, если бы на момент смерти бабушки Вашей мамы не было бы в живых. А так никакого отношения к наследству бвбушки Вы не имеете



Ответ от 13.12.2010 10:40

Наследником по закону является мать (ст.1142 ГК).



Ответ от 22.04.2018 10:00

Ирина, наследникам следует обращаться за принятием наследства к нотариусу по месту последней регистрации умершего. Но, если наследодатель на момент смерти был нигде не прописан, вопрос о наследстве решается в судебном порядке по месту нахождения имущества. Каждый нотариус в городе имеет четкое распределение по буквам, и работает только по этим буквам, списки которых висят в каждой нотариальной конторе. Если буква совпадает с местом регистрации наследодателя , то не составит никакого труда при наличии всех необходимых документов подать заявление на наследование. И даже не важно, все ли документы на объекты у вас на руках.



Ответ от 22.04.2018 10:00

Ирина, наследникам следует обращаться за принятием наследства к нотариусу по месту последней регистрации умершего. Но, если наследодатель на момент смерти был нигде не прописан, вопрос о наследстве решается в судебном порядке по месту нахождения имущества. Каждый нотариус в городе имеет четкое распределение по буквам, и работает только по этим буквам, списки которых висят в каждой нотариальной конторе. Если буква совпадает с местом регистрации наследодателя , то не составит никакого труда при наличии всех необходимых документов подать заявление на наследование. И даже не важно, все ли документы на объекты у вас на руках.



Ответ от 22.04.2018 10:00

Ирина, наследникам следует обращаться за принятием наследства к нотариусу по месту последней регистрации умершего. Но, если наследодатель на момент смерти был нигде не прописан, вопрос о наследстве решается в судебном порядке по месту нахождения имущества. Каждый нотариус в городе имеет четкое распределение по буквам, и работает только по этим буквам, списки которых висят в каждой нотариальной конторе. Если буква совпадает с местом регистрации наследодателя , то не составит никакого труда при наличии всех необходимых документов подать заявление на наследование. И даже не важно, все ли документы на объекты у вас на руках.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»