Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 13 консультаций,
а с 2010 года было проведено 624,174 консультации



 

Вопрос №419323

В 2008 году я заключил договор долевого участия в строительстве парковочного места. Срок сдачи обьекта в договоре указан 3 квартал 2008 года. Застройщик вовремя не здал парковку. В конце 2010 года застройщик заключил с дольщиками договор купли - продажи на эти же парковочные места. (мотивируя тем, что Рег. центр, для выдачи свидетельства о собственности на парковочное место не примет старые договоры). Вместе с новым договором купли продажи с дольщиками заключили договор новации, по которому обязательства по старому договору о долевом участии в строительстве парковочного места прекращаются и переходят на новый договор купли-продажи) В числе этих обязательств и срок сдачи 3 квартал 2008 года утрачивает силу. Все эти действия со стороны застройщика были позиционированы дольщикам как единственный способ получить свидетельства о собственности на парковочные места в Рег центре.

1) Можно ли взыскать с застройщика неустойку за несвоевременную сдачу парковки?
2) Можно ли признать все заключенные договоры недействительными, так как были подписаны в состоянии заблуждения и зарегестрировать парковку по старому договору долевого участия?
Вопрос №419323 от 16.12.2010 07:24 / Барнаул


Ответ от 16.12.2010 07:48

Неустойку за несвоевременную сдачу парковки можно взыскать, если такая ответстенность была предусмотрена в договоре. По поводу договоров, ответить на ваш вопрос невозможно, не видя самих документов. Заблуждение - очень шаткое основание для признания сделки недействительной. Но закон предусматривает и другие основания. Лучше обратиться с документам к адвокату на очную консультацию. Удачи вам.



Ответ от 16.12.2010 08:52

Согласно ФЗ Об участии в долевом строительстве в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки (ст.6).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»