Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 18 консультаций,
а с 2010 года было проведено 629,872 консультации



 

Расчет по увольнению

Расчет по увольнению
Вопрос №438150 от 04.07.2011 11:08 / Тула


Ответ от 04.07.2011 12:33

расчет по увольнению должен быть произведен в день увольнения. Тогда же и должна быть выдана трудовая книжка.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы:

 

Расчет при увольнении

После обращения в ГИТ написали письмо с просьбой прийти в кассу предприятия за окончательным расчетом. На предприятии есть мои реквизиты банковской карты.Сама прийти не могу, так как нахожусь в другом городе (да и не хочу я там появляться-за свой счет ехать и тратить время) .Написала заявление о выплате окончательного расчета на банковский счет с приложением реквизитов. Или я всё -таки обязана получать именно в кассе ?

Вопрос №1120495 от 18.05.2016 15:54 / Южно-Сахалинск


Ответ от 18.05.2016 16:19

окончательный расчет производится как наличным способом, так и безналичным.
если есть возможность безналичного расчета, то необходимо предоставить расчетный счет и заявление о выплате заработной платы и прочих компенсаций на указанный Вами счет



Ответ от 19.05.2016 01:11

Нет, Вам могут перевести на карту невыплаченную зарплату.
При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.





 

Расчет при увольнении

Что делать? Куда обращаться если работодатель при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск хочет оплатить частично. Уволена от 1.10.16

Вопрос №1189193 от 04.10.2016 16:12 / Казань


Ответ от 04.10.2016 16:23

Каждый сотрудник должен получить заработную плату за фактически отработанное им время, и компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Об этом говорится в ст. 127 ТК РФ.

Все эти выплаты сотрудник должен получить в последний рабочий день. Если сотрудник в этот день не работает, то полный расчёт с работником работодатель должен произвести в последний день перед выходным.
Работодатель обязан произвести все выплаты независимо от причины расторжения трудового договора. Расчет компенсации отпуска при увольнении не происходит только в том случае, если работник весь отпуск уже отгулял.

Согласно ст. 114 ТК РФ, каждый сотрудник имеет право каждый год «отгулять» 28 календарных дней. Такая продолжительность отпуска предоставляется за каждый рабочий год. Например, сотрудник устроился на работу 27 июля. Его «рабочий» год отсчитывается каждый год до 26 июля. Расчет неиспользованного отпуска при увольнении должен производиться исходя из этих данных.
Работник должен уходить в отпуск каждый год. ТК РФ не допускает непредставление ежегодного отпуска работнику более двух лет подряд.

Если работник не использовал свой отпуск за прошедший рабочий год, то компенсация начисляется за все 28 дней. Если же отпуск был использован в прошлом году – то дни компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении рассчитываются пропорционально дням отработанного времени.
В Вашем случае сообщите работодателю о намерении обратиться в прокуратуру, и инспекцию по труду, после Ваших заявлений думаю проблем в компенсации быть не должно.





 

Выплаты по увольнению

Хотел бы узнать какие выплаты мне положены по увольнению из уголовно исполнительной системы где я проработал 2 года 8 месяцев в должности младшего инспектора. Заранее спасибо!

Вопрос №1195539 от 26.10.2016 18:11 / Южно-Сахалинск


Ответ от 26.10.2016 18:19

Здравствуйте, Сергей. Только компенсация за неиспользованный отпуск(если Вы его не использовали). Если есть дополнительные вопросы, пишите на femida100@bk.ru, icq 652548554 и, если Вам помог ответ, не забывайте его отмечать как полезный. Желаю удачи!





 

Расчет при увольнении

Хотелось бы узнать, считается ли нарушением расчёт при увольнении, в договоре сумма за час 37 рублей + премия за выполнение поручений управляющего, в месяц вышло 159 часов. По подсчётом со старшим продавцом должно было выйти 14890, а руководитель сказал что получать всего 5830, так вот имеют ли рассчитать меньше прожиточного минимума?

Вопрос №1301392 от 13.05.2017 18:49 / пермь


Ответ от 13.05.2017 18:50

размер заработной платы должен быть предусмотрен трудовым договором, если работодатель нарушает договор, вы можете обратиться в суд


Ответ отмечен, как полезеный


Ответ от 13.05.2017 20:31

работник, выработавший в течение месяца положенную норму времени и должным образом выполняющий свои обязанности должен получить зарплату, которая не может быть не ниже прожиточного минимума (ст. 133 ТК РФ).





 

Расчет при увольнении

Добрый вечер.У меня вопрос к вам такой,я работал в органиизации ООО"Агро-Инвест",ушел на больничный на целый месяц,когда больничный закрыл и пошел на работу чтоб уволиться,в какой срок мне выплатят расчет и больничный?

Вопрос №1652751 от 30.04.2019 18:56 / г.Киров


Ответ от 30.04.2019 19:00

Надо предупреждать работодателя о своём предстоящем увольнении не менее чем за две недели. То есть пишете заявление и работаете ещё две недели. Расчёт (вместе с больничным) должны выплатить в последний день работы. Хотя больничный, возможно, вам должны выплатить и пораньше (если вы его вовремя сдали).



Ответ от 30.04.2019 19:02

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении


При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.



Ответ от 30.04.2019 19:02

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.



Ответ от 30.04.2019 23:14

Работодатель должен произвести выплату всех причитающихся работнику денежных сумм в день издания приказа об увольнении. Если,конечно,Вы своевременно сдали в бухгалтерию больничный лист для оплаты