Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 635319 консультаций,
а с 2010 года было проведено 635,319 консультаций



 

Вопрос об отпускных

У меня к вам два вопроса.

1. Я работаю преподавателем в средне-специальном учебном заведении. В мае 2009 года я ушла в декрет, не доработав до отпуска полтора месяца. Отпускные мне не выплатили, объяснив, что я получу их после выхода из декрета. С 1 сентября 2010 года я снова вышла на работу и хотела получить денежную компенсацию за сохранившийся отпуск, но мне объяснили, что половину из почти двух месяцев я должна отгулять, а за половину могу просить компенсацию. Но отгулять месяц во время учебного года мне вряд ли разрешит руководитель учебного заведения, так как нагрузка у меня довольно большая.
В этом году из этого своего отпуска я по заявлению отгуляла 2 недели, так как уезжала в другой город на лечение.При этом, подписывая моё заявление на отпуск, директор сказал, что все сроки моего отпуска вообще-то прошли.
Прав ли он? И можно ли мне просить компенсацию за 75% старого отпуска, если отгулять его всё равно не получится?

2. И ещё. можно ли выполнять административную работу в колледже, не потеряв зачисление педагогического стажа? А он, как известно, считается только при работе на полную ставку, а при адм.работе это невозможно. На что обратить внимание?

Заранее спасибо. Анастасия.
Вопрос №504491 от 08.06.2012 14:35 / Златоуст


Ответ от 08.06.2012 16:24

Не совсем понятно изложена ситуация. Право на отпуск у работника возникает в первый год при непрерывной работе в течение шести месяцев, последующие года по графику отпусков, который утверждается в обязательном порядке в конце каждого года. Поэтому, за каждый отработанный Вами год у Вас есть право на отпуск в количестве дней, опредленном трудовым договором. Неиспользованные дни отпуска никуда не деваются и в итоге суммируются. Согласно ст. 126 ТК РФ Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. И еще отпуск - это Ваше право и обязанность работодателя. Если вы хотите в отпуск, идите. Ваше право на отпуск должно быть отражено в графике.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: