Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 7 консультаций,
а с 2010 года было проведено 632,261 консультацию



 

Ускорить приватизацию

Мне, моей сестре и брату в наследство досталась квартира от матери. Брат от приватизации отказался. Мы с сестрой решили подождать моего совершеннолетия, чтоб начать приватизацию. Все документы на квартиру находятся у сестры. Приватизируем мы уже почти год. Можно ли как то повлиять на сестру (через суд, например), что бы ускорить этот процесс?
Вопрос №506914 от 21.06.2012 06:23 / Уссурийск


Ответ от 19.06.2012 12:53

у вас есть сведения, что сестра как то намерено затягивает процесс приватизации? дак возьмите все в свои руки и ускорьте процесс.



Ответ от 19.06.2012 14:17

Попов Олег Васильевич, А это возможно? Ведь она основной квартиросъемщик.



Ответ от 19.06.2012 14:45

понятие основной квартиросьемщик уже не используется. вы с сестрой находитесь в равных правах. возможно документы какие то оформлены на ее имя дак это поправимо.
вы так и сообщаете, есть ли у вас сведения, что сестра намерено затягивает процесс приватизации. вы можете по этому поводу посетить прокуратуру. может быть это вашу сестру подстегнет к действиям.



Ответ от 19.06.2012 14:56

приватизация возможна только при согласии всех зарегистрированных в квартире. если брат не дал согласия на приватизацию,то вы не сможете приватизировать эту квартиру.



Ответ от 21.06.2012 06:23

марина власова, мой брат написал отказ от наследства



Ответ от 23.06.2012 23:39

если квартира муниципальная, то никакого наследства НЕТ. право на эту квартиру имеют лица,зарегистрированные в этой квартире. если брат в квартире не зарегистрирован, то он не имеет никаких прав на эту квартиру.
если же вы в самом деле получили квартиру в наследство,то это означает,что квартира УЖЕ приватизирована и была в собственности вашей матери. и если брат написал нотариальный отказ от наследства, то наследниками являетесь вы с сестрой. и тогда надо не приватизировать квартиру, а оформлять наследство(приватизация это передача государственного жилья в собственность лицам,проживающим в этом жилье). я думаю,вам стоит обратиться к нотариусу,ведущему наследственное дело.



Ответ от 16.10.2016 21:18

Ирина, Наследство может быть разделено по соглашению между наследниками. Таким соглашением можно разделить наследство между всеми наследниками или выделить из него долю одного или нескольких наследников. Это можно сделать у нотариуса после оформления свидетельств о праве на наследство путем составления соглашения о разделе наследства.



Ответ от 15.08.2017 22:40

Ирина, Граждане, находившиеся на иждивении у наследодателя, также имеют право на свою долю в наследстве наряду с более близкими родственниками покойного, то есть даже если перед ними есть наследники меньшей очереди. Наследуют они наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию по закону. И только в отсутствие наследников предыдущих очередей они наследуют самостоятельно. Данные постулаты вытекает из статьи 1148 ГК РФ. Есть ряд условий, при которых иждивенцы могут получить такое право наследования. Эти условия таковы:

•Если иждивенец входит в круг наследников по закону любой очереди, то достаточно выполнения двух условий. Он должен быть нетрудоспособен, и находиться на иждивении умершего наследодателя не менее одного года до его смерти; эти условия должны быть очевидными ко дню открытия наследства.
•Если иждивенец не входит в круг наследников по закону, хотя бы 7-ой очереди, то есть является очень дальним родственником покойного, или вовсе не имеет с ним родственных отношений, то для призвания его к наследованию, требуется выполнение еще одного условия. Он должен быть не только нетрудоспособными и не только находиться на иждивении наследодателя, но и проживать совместно с ним не менее одного года до дня его смерти.



Ответ от 15.08.2017 22:40

Ирина, Граждане, находившиеся на иждивении у наследодателя, также имеют право на свою долю в наследстве наряду с более близкими родственниками покойного, то есть даже если перед ними есть наследники меньшей очереди. Наследуют они наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию по закону. И только в отсутствие наследников предыдущих очередей они наследуют самостоятельно. Данные постулаты вытекает из статьи 1148 ГК РФ. Есть ряд условий, при которых иждивенцы могут получить такое право наследования. Эти условия таковы:

•Если иждивенец входит в круг наследников по закону любой очереди, то достаточно выполнения двух условий. Он должен быть нетрудоспособен, и находиться на иждивении умершего наследодателя не менее одного года до его смерти; эти условия должны быть очевидными ко дню открытия наследства.
•Если иждивенец не входит в круг наследников по закону, хотя бы 7-ой очереди, то есть является очень дальним родственником покойного, или вовсе не имеет с ним родственных отношений, то для призвания его к наследованию, требуется выполнение еще одного условия. Он должен быть не только нетрудоспособными и не только находиться на иждивении наследодателя, но и проживать совместно с ним не менее одного года до дня его смерти.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: