Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 5 консультаций,
а с 2010 года было проведено 632,227 консультаций



 

Как отказаться от наследства

Умер отец, натариус сказал, что наследниками первой очереди являюсь я (сын) и мать, а двое других родных детей не наследники. После смерти отца сразу был призван на воинскую службу и не мог отказаться от наследства. Хотя натариуса уведомили, что я не могу этого сделать. Сейчас натариус говорит, что я должен вступать в наследство. Как мне можно от него отказаться в пользу матери? И может ли натариус удерживать наши документы? Мы хотим сменить натариуса.
Вопрос №507121 от 19.06.2012 22:39 / Морозовск


Ответ от 19.06.2012 23:08

нотариуса сменить вы не сможете. вступите в свою долю наследства и потом подарите его матери. но учтите: отношения с матерью могут и испортится и тогда она напишет завещание на все имущество на чужого человека(в практике были такие случаи).так что хорошо подумайте стоит ли отказываться от наследства.



Ответ от 20.06.2012 02:31

Отказ от причитающейся доли наследства должен был быть оформлен в течение шести месяцев. Если Вы не сделали этого,то нужно принять наследство и затем распорядиться своей долей.
Нотариус действует в этой ситуации строго по закону.



Ответ от 16.10.2016 21:15

Виталий, Наследство может быть разделено по соглашению между наследниками. Таким соглашением можно разделить наследство между всеми наследниками или выделить из него долю одного или нескольких наследников. Это можно сделать у нотариуса после оформления свидетельств о праве на наследство путем составления соглашения о разделе наследства.



Ответ от 15.08.2017 22:38

Виталий, Граждане, находившиеся на иждивении у наследодателя, также имеют право на свою долю в наследстве наряду с более близкими родственниками покойного, то есть даже если перед ними есть наследники меньшей очереди. Наследуют они наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию по закону. И только в отсутствие наследников предыдущих очередей они наследуют самостоятельно. Данные постулаты вытекает из статьи 1148 ГК РФ. Есть ряд условий, при которых иждивенцы могут получить такое право наследования. Эти условия таковы:

•Если иждивенец входит в круг наследников по закону любой очереди, то достаточно выполнения двух условий. Он должен быть нетрудоспособен, и находиться на иждивении умершего наследодателя не менее одного года до его смерти; эти условия должны быть очевидными ко дню открытия наследства.
•Если иждивенец не входит в круг наследников по закону, хотя бы 7-ой очереди, то есть является очень дальним родственником покойного, или вовсе не имеет с ним родственных отношений, то для призвания его к наследованию, требуется выполнение еще одного условия. Он должен быть не только нетрудоспособными и не только находиться на иждивении наследодателя, но и проживать совместно с ним не менее одного года до дня его смерти.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: