Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 15 консультаций,
а с 2010 года было проведено 632,247 консультаций



 

Лишение премии

Я работаю на аттракционе,и опоздала на работу на 30 минут.меня за опоздание хотят лишить премии на сумму 5900,т.к. от торгового центра в котором находится аттракцион поступило письмо о штрафе на эту сумму на данную организацию(на аттракцион) за простой,и на меня наложили штраф,при этом мой оклад составляет 7000!!!остальное премии..могут ли они так сделать или можно обращаться в суд?
Вопрос №507960 от 23.06.2012 12:54 / Санкт-Петербург


Ответ от 04.07.2014 23:39

В ст. 192 ТК РФ представлен исчерпывающий перечень видов дисциплинарных взысканий. Лишение премии в данный список не входит, поэтому издание приказа о невыплате ежемесячной премии за дисциплинарные правонарушения будет незаконным. Единственный вариант, когда подобные действия возможны, - если трудовым договором выплата (или сумма) премии поставлена в зависимость от соблюдения работником трудовой дисциплины, например, в следующей формулировке: "Работнику за соблюдение трудовой дисциплины установлена ежемесячная премия в размере 2000 руб.".
Если же в трудовом договоре установлена фиксированная сумма ежемесячной (квартальной) премии, лишить работника данной премии нельзя. В случае, когда премия (или ее сумма) зависит от достижения работником или отделом определенных количественных показателей по итогам месяца (квартала), о которых работник (отдел) заранее был поставлен в известность, лишить премии возможно лишь в случае недостижения данных показателей.
Учитывая сказанное, можем лишь рекомендовать при отсутствии в трудовом договоре норм о выплате премии за соблюдение трудовой дисциплины ограничиться применением дисциплинарных взысканий, перечисленных в ст. 192 ТК РФ, - замечание, выговор или увольнение по основаниям, перечисленным в ч. 3 данной статьи.
Напомним, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 72 ТК РФ). То есть работодатель в одностороннем порядке не вправе изменить формулировки об оплате труда и премировании в заключенном трудовом договоре.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: