Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 7 консультаций,
а с 2010 года было проведено 632,227 консультаций



 

Договор дарение

Будьте как добры , объясните подробно. Мой муж подарил мне квартиру .Мы с мужем у юриста составили договор дарения . Договор был составлен на двух листах Мы его подписали , юрист его прошнуровал . Затем со всеми полагающими документами , мы сдали его в Росреестр. После регистрации нам вернули договор , где написано проверенно , пронумеровано и скреплено печатью на двух листах , поставлена подпись и печать. Затем стоят два штампа на одном штампе написано - договор дарения дата регистрации , номер регистрации, государственный регистратор , поставлена подпись регистратора и печать. На другом штампе написано право собственности, дата регистрации номер регистрации подпись регистратора и печать. Так же выдан документ - свидетельство о государственной регистрации право. После смерти мужа , его дочь подала в суд , чтобы оспорить дарственную. Ее адвокат говорить , что договор не действительный в связи с тем , что подписи моего мужи и моя не заверены . Правы ли они ? И где их надо было заверять , нам ни кто ни чего не говорил .Документы были приняты в Росреестр , прошли регистрацию. Объясните пожалуйста , прав ли адвокат?
Вопрос №508066 от 23.06.2012 23:19 / Майкоп


Ответ от 23.06.2012 23:36

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

в вашем случае вы выполнили все необходимые требования. нет ни какой необходимости заверять подписи сторон.



Ответ от 24.06.2012 00:00

вы все сделали правильно. оспорить дарственную нет оснований



Ответ от 24.06.2012 01:09

Нет,Вас вводят в заблуждение. В описанной ситуации сделано главное: договор дарения зарегистрирован. При этом как раз и удостоверялись подписи дарителя и одаряемого.Так что можете не беспокоиться.



Похожие вопросы:
Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: