Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 3 консультации,
а с 2010 года было проведено 632,273 консультации



 

Оформление квартиры в наследство

Умерла мама, оставила на мое имя завещание на право наследования имуществом, хотелось узнать в какой срок необходимо это оформить и какие нужны документы? Могут ли оспорить завещание мои брат сестра?
Вопрос №508393 от 25.06.2012 15:32 / Химки


Ответ от 25.06.2012 15:44

В течение шести месяцев Вы должны заявить о своих правах на наследство,обратившись к нотариусу.
По истечении шести месяцев нотариус выдаст Вам свид. о праве на наследство.
Брат и сестра теоретически завещание оспорить могут,но практически это почти бесполезно. Если только они не пенсионеры и не инвалиды,имеющие право на обязательную долю в наследстве.



Ответ от 25.06.2012 15:58

срок подачи заявления о принятии наследства 6 месяцев с момента открытия (смерти)оформлять можно сколько угодно наследники по закону ваши родные брат и сестра при условии, что они несовершеннолетние или нетрудоспособные могут претендовать на обязательную долю в наследстве по завещанию ( не менее 1/2 части той доли которая принадлежала бы им при наследовании по закону) Если завещана квартира или дом и есть ещё наследуемое имущество, тогда обязательная доля будет выдана сначала за счёт этого имущества.



Ответ от 16.10.2016 20:38

Губанов Сергей, По общему правилу наследники одной очереди наследуют в равных долях. При наследовании по закону имущество поступает в общую долевую собственноть наследников. Исключением является наследование несколькими наследниками по праву представления (ст.1146 ГК РФ). Это тот случай, когда наследник умирает, до открытия наследства или одновременно с наследодателем. В этом случае к наследованию призываются потомки умершего наследника и наследуют долю, причитающуюся умершему наследнику.



Ответ от 10.08.2017 19:30

Губанов Сергей, Порядок наследования по закону применяется, если после смерти наследодателя остается имущество, которое не может перейти к наследникам по завещанию. Такая ситуация имеет место, когда: 1)

наследодатель не оставил завещания или его завещание признано недействительным; 2)

завещание касается только части имущества либо завещание признано частично недействительным. Часть наследственной массы, не распределенная согласно завещанию, наследуется по закону; 3)

наследник по завещанию умер ранее открытия наследства либо отказался от принятия наследства.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»



Похожие вопросы: